Навязчивые мысли и идеи

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление
Здравствуйте, в последнее время увеличилась тревожность. Еще в детском возрасте замечала за собой навязчивые идеи, проявления ипохондрии. Увидела в ≈8 лет фильм о раке, и скорее всего это стало травмирующим воспоминанием, даже спустя 8 лет тревожусь по поводу любого «лишнего» чувства в теле, заставляю родителей отвести меня в больницу. Последний раз у меня на протяжении месяца болел живот, после узи и анализов не выявили абсолютно ничего, кроме перегиба желчного пузыря и симптомы прошли еще на приеме у врача. Иногда есть проявления неврологии, может тянуть лопатку, болеть стопа, палец, все что угодно, но после консультации врача все моментально исчезает. Мой папа является тревожным человеком, у него диагностированно окр и невроз, так что с детства я очень тщательно слежу за своим здоровьем. Я могу испугаться какого-либо заболевания, и гиперфиксироваться на нем месяц, пока где-нибудь в другом месте не зачешется. Еще очень сильно пугаюсь разных пятнышек на теле, постоянно спрашиваю крестного-оноколога. Есть ли смысл проходить терапию, и к кому мне следует обратиться: психолог, психотерапевт или психиатр? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-18 18:13
Здравствуйте Вика.
Да, если Вам надоело тревожиться, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту. Вы пройдёте с ним курс психотерапевтической работы над собой. Так же он может назначить Вам лекарственные препараты.