Диарея периодически

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый вечер! С июня этого года периодически случались приступы диареи (3-4 раза в день, было вздутие и дискомфорт в животе). Следила диету, но мало что менялось. Обратилась к врачу, прошла обследования (фосфор, узи, анализы крови, анализы кала, бакпосев кала, кальпротектин, на лактозу), результаты прикрепила. Высеялись е коли, клебсиела и энтеробактер. Пролечилась антибиотиком по чувствительности. Уже прошла неделя от лечения, на фоне лечения и сейчас приступов не было. Чувствую себя хорошо, вздутие случается, но незначительное. Насторожил высокий кальпротектин, но таким он был до антибиотиков. Подскажите, связаны ли кальпротектин и наличие бактерий в кишечнике в высоких титрах или это две разные истории? Когда следует пересдать кальпротектин (сдавала до антибиотика)? Кровь в порядке, риск лактозой недостаточности средний, общий анализ кала нормальный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 21:25
Здравствуйте, Юлия! Повышение кальпротектина возможно на фоне избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике. После лечения можно пересдать кальпротектин через 3-4 недели.