Анализ копрология

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Джвп по гиперкинетическому типу, поверхностный гастрит, хронический колит
Здравствуйте, беспокоит периодическая диарея, боли в кишечнике и под рёбрами, отрыжка, иногда тяжесть в желудке. Ставили диагноз джвп по гиперкинетическому типу. Расшифруйте пожалуйста копрологическое исследование.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 14:50
Здравствуйте, данная копрограмма, а так же жалобы, могут говорить о наличии заболеваний желудка со сниженной секреторной функцией, заболеваниях поджелудочной железы, дизбактериоза кишечника, глистных инвазиях.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования: анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на яйца гельминтов и простейших, УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции).
И далее по результатам анализов проконсультироваться у гастроэнтеролога, с целью назначения адекватного лечения.
Елена 2021-12-14 16:09
Спасибо за ответ! А вроде бы в анализе не обнаружены паразиты? Все равно надо сдавать на них опять?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 18:02
Да, не обнаружены, но косвенные признаки (кристаллы оксалатов), говорят о том что глистная инвазия может быть. А лучше сдайте анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары, описторхи).
Елена 2021-12-14 18:43
Год назад сдавала кровь. Так как у ребёнка находили лямблии. Пролечили и все было отрицательно. Могли опять завестись?
Елена 2021-12-14 18:43
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 19:24
Да, может.
Но причиной Вашего недомогания могут быть не только глистная инвазия, но и дизбактериоз, хронические заболевания ЖКТ.
Елена 2021-12-14 19:27
А из-за гипермоторной дискинезии желчного пузыря такое может быть? И густой желчи?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-15 20:00
Здравствуйте.
Мне кажется, тут сочетанная патология. Сделайте исследования.