Диарея и гормональные таблетки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Сегодня выпила хлое в 20: 00, в 21: 40 случилась диарея. По счёту сегодня 21 активная таблетка, потом 7 дневный перерыв (приём пустышек).

Читала инструкцию и не совсем поняла, что мне делать.

Правильно ли будет, если я сейчас выпью ещё одну активную таблетку из другой пачки (вторую, меньше 12 часов), а затем у меня будет положенный 7дневный перерыв с таблетками-пустышками. Если ли шанс забеременеть? Сегодня был па.

Или мне нужно будет снова завтра пить активные таблетки и не делать паузу? Выручайте(

До этого таблетки не пропускала и пила вовремя.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-19 22:02
Здравствуйте. Продолжайте приём пустышек дальше по схеме. Дополнительно предохранятся не нужно. Одноразовое разрежение стула, тем более через час, не требует никаких дейтствий.
Дарья 2018-10-19 22:06
Вторую таблетку пить не нужно? Ещё раз спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-19 22:07
Не нужно, не волнуйтесь.
Юлия 2018-10-20 22:54
Добрый вечер. Меня зовут Юлия! Наткнулась на данный пост и хотела кое-что уточнить.

Ведь по правилам приёма таблеток, если диарея случилась менее, чем через 4 часа после приёма таблетки, то нужно выпить ещё одну, дабы избежать беременности. Так у девушки ещё и 21 день, по идее, ей же нужно пропустить таблетки плацебо и начать сразу же пить активные. Или здесь исключение и почему?

Ведь таблетка вряд ли усвоилась за полтора часа и все элементы вышли с поносом. Получается, что перерыв в данном случае уже 8 дней, а не 7. Тогда и контрацептивый эффект будет снижен. Или я что-что не так понимаю? Из-за чего отклонение от инструкции?

Заранее спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-21 01:14
Да, все верно, но если речь идёт о диареи, а не однократном разрежении стула. И да, конечно, таблетка не успеет за 4 часа дойти до кишечника, поэтому дополнительно принимать ничего не нужно.
Будьте здоровы! И еси не знаете или не понимаете о чем идёт речь не комментируйте пожалуйста.