Диарея и анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония, цистит,
Здравствуйте, моей маме 66 лет. Уже около двух лет её мучает бесконечная диарея, практически всегда водой. Лежала в инфекции, по той части всё нормально. У нее нашли паразитов, токсокора и описторхоз. У нее нет желчного пузыря. Раньше ей помогали закрепляющие таблетки, сейчас уже ничего не помогает. Многие лекарства она не переносит. Я прочитала в интернете что может не хватать ферментов, панкреатин она практически постоянно пьет. Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы узнать причину диареи? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 08:56
Здравствуйте, Наталья! Если токсокароз и описторхоз вылечили, то можно искать другие причины жидкого стула, если опистохоз есть в кишечнике, то это обычно жидким стулом проявляется. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, панкреатическую эластазу, кровь на антитела к хеликобактеру, к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, можно оставить изделия из творога в виде суфле и сыр до 20 %жирности, а также ограния дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно кишечный антисептик типа альфа-нормикса 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней ежемесячно в течение 6 месяцев, пангрол 10000 - 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 1-2 месяца или постоянно, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-10-28 09:07
Большое вам спасибо