Диагноз УО

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гипертрофия небных миндалин, тубконтакт
Здравствуйте, доктор! Предложили взять под опеку двух девочек 5 и 7 лет, из ДД. У младшей девчули ЗПР, а у сестры стоит диагноз УО. Между собой сестры соперничают, но при этом старшая заботиться о младшей. При общении, у девочки с диагнозом УО в поведении ничего не заметила. Знает счет до 11, хорошо различает цвета, свободно читает (рассказывает) большой стих наизусть, умело складывает пазлы, но букв знает не много- 10. Возможно ли, что это не УО, а пед запущенность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-15 09:20
Здравствуйте, Лариса.
Вряд ли. К 7 годам становится видно задержка ли это развития (ЗППР) или умственная отсталость, кт не корректируется. Диагноз серьезный и врачи-психиатры не будут им просто так раскидываться. Она обычно возникает на неполноценном органическом фоне. Ищите патологию головного мозга. А это м. б. все что угодно: от врожденного сифилиса и ВИЧ до травм головы и нарушений внутриутробного развития.
Читайте заключение неврологов, смотревших ребенка.
лариса 2017-02-15 12:34
Можно ли определить УО сделав ЭЭГ мониторинг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-15 18:50
Нет. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
лариса 2017-02-16 03:25
Спасибо! Извините, еще один вопрос. Слышала, что у детей УО (легкая степень) раннее сексуальное развитие, так ли это? Беспокоюсь т. к беру детей в семью не на год и не два.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-16 10:26
Да, такое возможно. Только не развитие раннее, а им сложно сдерживать гормональные позывы. Так как корковые тормозные механизмы работают хуже, чем у здоровых подростков.