Диагноз склеродермия?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоит пятно на животе. Врач в поликлинике лечит зодак и кремом кандидерм. Сдавала соскобы на грибы - отрицательный результат. Пятно появилось 3 недели назад, не чешется, не отекает, нет шелушений и уплотнений внутри. Никаких проявлений кроме эстетических нет. Беспокоит вопрос о серьезности этого пятна, тк лечение врача не помогает. На дополнительные анализы направления не даёт. Что это за заболевание может быть и чем оно грозит человеку?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-24 15:18
Здравствуйте

Я бы при подобной клинической картине обязательно рекомендовал сделать анализ крови на ig M и G к Боррелиям для исключения мигрирующей эритемы Афцелиуса-Липшютца (клещевой эритемы).