Слегка коричневатое пятно под лопаткой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертания, диабет 2 типа.
Здравствуйте, появилось около года назад пятно слегка коричневатого цвета больше похожее на синяк под левой лопаткой. В районе пятна кожа онемела и переодически чешется и даже чувствуется как бы жгет. Когда лежу на спине не чешется и не беспокоит. То есть при постоянном надавливании все ок. Заптсался к врачу но всё же интерестно мнение специалистов.
Теги: темные пятна под лопатками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 11:24
Здравствуйте Александр

Можно предположить 2 варианта: пятнистый амилоидоз кожи и парестетическая ноталгия.
Александр 2019-04-27 14:05
Возможно ли что это очаговая склеродермия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 16:14
В очаге имеется рост волос и сохранен кожный рисунок.

Поэтому на очаговую склеродермию не похоже.
Александр 2019-04-27 16:21
Был у врача. После майских хочет взять гистологию. Чтоб исключить самое плохое как он выразился.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 16:37
Гистология это самое правильное решение в Вашей ситуации.
Александр 2019-04-27 16:45
Спасибо за консультацию. Надеюсь что не будет носить злокачественный характер. Хоты врач сказал раз за год не дало осложнений то скорее всего что то доброкачественное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 16:50
На лимфому кожи тоже не похоже.

Напишите результат гистологического заключения.
Александр 2019-04-27 16:53
Обязательно
Александр 2019-04-27 22:46
К слову о злокачественности буквально недавно сдавал биохимию. Результаты прикладываю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-28 08:09
Это не биохимия. Это Общий анализ крови.

Анализ хороший, все показатели в норме.
Александр 2019-04-28 10:34
Спасибо! Гистологию пришлю как сделаю.
Александр 2019-05-06 11:46
Добрый день. Сходил к другому врачу так как пятно продолжало чесаться и ждать конца праздников не мог. Она высказалась против гистологии. Сказала что пока место травмировано гистологию брать нежелательно. Прописала мазь Протопик 0,1%. На второй день после того как начал мазать чувствительность вернулась. Чесаться стало намного меньше. Пятно как бы пока не ушло но она сказала сразу не исчезнет из-за того что оно меня мучало почти год. Сказала мазать месяц 2 раза в день. Сегодня пятно выглядит так.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-06 14:54
Можно продолжить рекомендованное лечение.

Но если после окончания лечения симптомы вернутся, то надо будет сделать гистологию.
Александр 2019-05-06 15:19
Я так понимаю Протопик это имуннодепресант. И то что от него легче скорее всего пятно носит аутоимунный характер. Потому что когда я мазал другие мази дипросалик, золоин, тридерм, кандидерм то онемение оставалось не проходило. А от протопика прямо чувствительность вернулась. Врач сказала что это скорее всего перефирическая ангиопатия но фоне сахарного диабета. Вы как считаете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-07 17:52
Протопик имеет сходное действие с гомональными мазями.

Почему они не давали эффекта, а Протопик дал, сказать не могу. Ангиопатия на фоне сахарного диабета в основном появляется на конечностях. Локальных ангиопатий на коже не встречал.
Александр 2019-05-08 00:39
Вообщем пока мажу эту мазь. Правда в инструкции побочек куча. Но пока вроде ничего не беспокоит. Приходится мазать три раза в день. Потому что хватает на 5 часов. Потом снова чешется. И на холоде тоже чесаться начинает. В тепле всё ок.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-08 18:52
Продолжайте лечение.

При отсутствии эффекта сделайте гистологию кожи.