Диагноз под?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Кроме ОРЗ не болели
Здравствуйте, дочке 5л. 30.10 сделали операцию по удалению аппендицита, 5.11 появилась сыпь, 6.11 заболел коленный сустав (не могла наступить на ногу), отека и покраснения не было. 8.11 выписывают из хирургиии (СРБ при выписке 99,9). Отправили сделать узи сердца -по узи уплотнение створок клапана 3,1 и 3,6мм (после пришли в норму). Дома сыпь прошла, колено периодически болело (раз в 2-3 дня), но через неделю поднялась температура и с температурой появилась сыпь. Госпитализировали в стационар. Изначально нам поставили диагноз реактивный артрит, затем (когда лечение не помогало) поставили Кавасаки. Но на кавасаки я не увидела ничего похожего, кроме сыпи. Живём в городе, где нет ревматолога. На прием в областной центр когда попадем неизвестно. Уважаемый, Андрей Анатольевич, помогите пожалуйста, разобраться с диагнозом Фото выписки (не полное) прилагаю.
Добавлен: 13 декабря 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-14 00:19
Пришите фотографии сыпи  при дневном свете
Марина 2023-12-14 03:22
Сейчас сыпи нет. Есть только такое фото
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-14 09:28
Сыпь появляется на высоте температуры? Как долго держится сыпь? Болит всегда один и тот же сустав?
Марина 2023-12-14 09:52
Да, сыпь появлялась вместе с температурой, после того как температуру сбивали, сыпь тоже бледнела и проходила. Но мы ещё принимали гистаминные. Сыпь была на животе, спине, ногах (бедрах) и руках (до локтей). На спине и животе сыпь больше напоминала крапивнице и как бы сливалась в одно целое. Сустав болел левый, один раз она пожаловалась на правый
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-14 10:21
Это болезнь Стилла, один ин вариантов течения ювенильного ревматоидного артрита.

Сдайте аналих крови а АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматоидный фактор, СРБ, СОЭ
Марина 2023-12-14 10:48
Спасибо. Срб при выписке 4, соэ 3. РФ сдавали до госпитализации 6,3 (при норме до 14).
Эту болезнь могла спровоцировать операция?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-14 10:57
Да, как и любой другой стресс или ОРВИ.
Марина 2023-12-14 11:02
Подскажите ещё, пожалуйста, какова вероятность повторения?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-14 11:09
50/50, или повторится или нет:) Я не занимаюсь гаданиями. Все зависит от генетики. Сдайте АНФ, как я написал выше, а также комплемент С3 и С4. Если будет очередной рецедив - пишите мне. Это заболевание нужно начинать лечить медикментозно чем раньше, не лучше
Марина 2023-12-14 11:13
Спасибо, я Вас поняла