Остеохондроз или стенокардия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,.Пол года назад перенесла стресс, умер близкий человек, и бросила курить тогда же. Появились приливы жара и озноб. Боли в груди слева и в левой лопатке. Сделала кардиограмму но без боли все в норме кроме тахикардии 105 уд. Затем в больнице предположили остеохондроз шейного и грудного. После снимков остеохондроз в шейном в2-3 сегменте и диформация остеофитами в груядном в 9-12 позвонке. После уколов боль не прошла и страх тоже. Прибавились боли в плече, руке, кисти, пальцах, постоянно в разных. Иногда шея и челюсть нижняя. Спина побаливает. Боли каждый день не сильные ноющие, в груди жжение бывает и влопатке, боль появляется и быстро проходит иногда даже не замечаю. Сделала узи, экг с присиданиями 20 раз, и просто экг раз 7 уже. Была у кардиолога сказала все в норме и кровь анализы и щитовидной все в норме и поставила всд и пить милдронат. А терапевт сказала попробовать нитрат, а я боюсь у меня давление 110 на 75, пульс в покое 75-80. Мне 30 лет рост 165, вес 57. Холестерин 4,8, Глюкоза 4,8. Подскажите может быть это стенокардия или позвоночник. Вот сейчас странные ощущения в левой руке то в локте то в кисти. Начиталась про Принцметалла и не знаю что и думать уже. У меня и раньше были боли в сердце но не постоянно, а теперь каждый день дискомфорт и страх и все вподряд. Я думаю если бы сердце столько болело было бы видно на узи хоть что нибудь. За три мсяца на нервах 10 кг сбросила. До этого курила 13 лет. Могу просто идти и локоть или плечо болеть начинает и проходит, или сидеть и в шее с переди боль появляется не надолго и страх что с сердцем.
Теги: боюсь что у меня стенокардия в 30 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Светлана! Вы отчасти правы, столько обследований могли бы уже выявить патологию сердца. Только конечно у девушек 30 ти лет с сохранной менструальной функцией стенокардия принцметал- это исключение из правил. Я не встречала ни одной такой пациентки. Для того, чтобы окончательно исключить ишемическую болезнь, не обязательно принимать нитраты (тем более у вас боль бывает кратковременная), можно сделать чпэс, или сцинтиграфию миокарда с нагрузкой. Я понимаю, что эти исследования есть далеко не в каждой поликлинике, но в кардиоцентре -точно имеются.
Светлана 2016-04-24 23:30
Спасибо. А вот с позвоночником и неврозом могут быть связаны эти боли, да и панические атаки раз в неделю беспокоят. Остеохондроз и сколиоз 2 степени в право стоят.?
Конечно могут быть, по описанию боли больше похожи на неврологические.
Олеся Куренкова 2020-08-15 09:25
Добрый день) Помогите пожалуйста, у меня остеохондроз, грудного отдела, делала МРТ, там и показало и спондиалтроз, сделали лечение в уколах(милдронат, Витамины группы В, фламадекс, кортексин) вроде как то стало легче, болело сердце я сделала узи сердца(врач кардиолог сказала, что там всё нормально, нет признаков таго от чего болело бы сердце, ЭКГ сделала, там написано нарушение процессов реполяризации) Уколы закончились, сейчас таблетки, но три дня назад начало болеть спина, к вечеру сердце, теперь то спина горит, то в сердце боль, плавающего характера, очень боюсь) может ли от остеохондроза так быть?
Здравствуйте! Да, может. Сердечная боль, как правило, возникает при нагрузке и проходит в покое.