Инфекционно аллергический артрит у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, неделю назад ребенок стал жаловаться на боль в ноге, сегодня съездили в больницу были у ортопеда и хирурга, сделали рентген ортопед сказал по рентгену все нормально, сдали ОАК и УЗИ тазобедренных суставов. Диагноз инфикционно аллергический артрит правого тазобедренного сустава. Скажите на сколько это все страшно и лечится ли это все? Нас отправили домой. Результаты УЗИ, ОАК и выписку прилагаю. Рентгена на руках нет
Теги: артрит у ребёнка
Добавлен: 24 января 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-24 22:39
У ребенка повышение лейкоцитов и артрит. Это показание к пункции сустава и отправке пунктата на бактериологический анализ.

В анализах крови отсутствуют ревматоидный фактор, СРБ и АНФ с определением титра антител и типом свечения.

УЗИ брюшной полости делали?

У ребёнка появлялась сыпь или повышение темпреатуры незадолго до появления жалоб?

Диагноза "инфекционно-аллергический артрит" не существует, в общем-то как и "кардиоревматологов". Это полный бред. Они вообще сами как себе этот диагно представляют с точки патофизиологии, интересно?
Ольга 2021-01-25 02:41
Здравствуйте, пункцию врачи решили пока не брать, посовещавшись коллегиально, отправили нас домой, сказали неделю лежать и полусидеть, УЗИ брюшной полости не делали, сыпи и температуры не было, есть небольшое пятно аллергического характера на лбу и под глазом, на момент обследования у ребенка насморк и эксудативный отит, так же из хронического тонзилит и эксудативный отит, месяца за 2 болел ангиной, но пролечились антибиотиками (от антибиотиков была сыпь, 2 месяца назад), но быстро прошла. Оговорюсь, все обследование нам провели нон стоп, (за час) так как мы обратились в травмпунк детской городской больницы.
Я так понимаю, нужно сделать УЗИ брюшной полости и сдать ревматоидные факторы, АНФ и СРБ, для уточнения диагноза и консультация ревматолога?
Скажите, пожалуйста, на пункции надо настаивать? В положении лёжа, сидя и стоя нога не болит, только при ходьбе. На другие суставы не жалуется.
Какие наши действия, куда бежать или всё-таки пока сидеть, как было предписано? Спасибо Вам за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-25 09:02
Это может быть Coxitis fugax. В этом случае сам пройдёт. Но за ребёнком нужно наблюдать. Если появятся признаки воспалительной реакции: температура и т. п. - пункция сустава.

Дообследование пройти надо, Вы всё верно поняли.
Ольга 2021-01-26 07:12
Спасибо огромное!