Копрограмма и Узи брюшной полости

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Ситуация такая.
Дочку перекормили и опять бабушки, в итоге сорвали ребёнку поджелудочную. Начался жуткий понос.
Назначили нам Копрограмму. В ней куча крахмала, йодофильная флора и дрожжи. Назначил нам гастроэнтеролог диету, креон 1/3 3 раза в день, биогая, энтерол. Пролечились 10 дней, Копрограмма не изменилась. Сказали продолжать лечение и добавить хилак. Через 7 дней переждали кал, улучшения были но не до конца. Йодофильная флора, крахмал внеклеточный остался.
Сказали дальше все прекращать пить, все само восстановиться.
Через 5 дней, опять ребёнок какает не понятно. Понесли опять кал, картина такая же с которой начиналось все+ ещё кусочки непереваренный обнаружили.
Поехали в другой город к гастроэнтерологу, провели нам Узи брюшной полости, где показало поджелудочная зернистая в хвосте, ш, метеоризм, в воротах печени лимфоузел, желчегонный пузырь загиб в шейке, внутрибрюшинные узлы до 17 мм еденичные.
Назначили лечение: креон+ нормофлорин б и л, кипферон свечи, дюфастон, фильтруем сти. И анализ на дисбактериоз.
Получили результаты (во вложении), стафилококк золотистый 10в 4, и Клостридии 10 в 6. Немного понижены Бифидо бактерии.
Стафилококк у нас был раньше, лечению не фаги не примадофилусы всякие не помогали, биогая одна помогла снизить Титр с 10 в 6 до 10 в 3. Но мне раньше говорили, что стафилококк не вылечить, только снизить титры получиться.
Проявления только сыпь на щёчках.
К гастроэнтерологу нам только на следующей неделе, не доживу:)
Что нам посоветуете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 21:14
Добрый день.
Если хорошо помогает биогайя, то начинайте прием и принимайте длительно, она подходит для длительного приема. Остальное лечение гастроэнтеролога тоже пока нужно продолжать.
Самое главное - как сейчас питается ребенок?
Дарья 2020-02-06 21:27
Елена Борисовна, благодарю за ответ ????
Дочке прописали диету «стол #3».
Соответсвенно все варёное, пареное, и в полу-жидком виде.
Исключить глютен, бананы.
Молочное пока не даём, в силу появления дрожжей в копрограмме. Так что, каши с утра на смеси кушает (НАН ГА 2, на 3 сыпет), на ночь тоже смесь.
Стул сейчас более менее, раз в день.
А если начинать давать биогаю, то как быть с нормофлоринами? Не много ли ей будет живых бактерий?
На фоне лечения, стул восстановился, но вот сыпь на щечках не даёт мне покоя. Грешу на свечи кипферон? Возможно ли такое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 21:40
Как закончите курс нормофлорина, начинайте биогайю. От свечек может быть сыпь, как и от другого лекарства. Сколько вам его еще принимать?
Дарь 2020-02-06 21:50
Елена Борисовна,
из 10 свечей осталось 2. Обычный курс, читала 5-7 дней. , а нам тут целых 10 дней назначили. Может их уже не ставить?
Нормофлорины, фильтрум сти, креон -13 дней ещё принимать.
К креону и ранее обращались, на него не сыпало. А вот фильтрум, нормофлорины и кипферон для новое.
В нормофлоринах ведь только бактерии-не думаю что на них сыпать может. Их мы принимаем по 2,5 мл Л и Б / 2 раза в сутки. Фильтрум 1/2 таблетки в еде тоже 2 раза в день.
Р. S в место знаков вопросов, должен быть смайлик благодарности)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 21:51
Тогда можно курс кипферона закончить. А остальное допивайте.
Дарья 2020-02-06 21:54
Елена Борисовна,
благодарю Вас за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-07 18:09
Всего доброго.