Высокая температура и эритроциты в моче

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, рефлюкс-эзофагит, панкреатит.
Добрый день! 25 мая появились признаки цистита, заболел низ живота, позывы к мочеиспусканию, рези. Пропила 3 дня нолицин и цистон, симптоматика ушла.28 мая появилась температура 37,2, далее по нарастающей до 38,7. Сдала мочу и кровь, в моче эритроциты до 6, лейкоциты-1-2 (до этого 22 мая моча была идеальная), в крови - СОЭ -28 и СРБ-48. Так как нет другой симптоматики, уролог ничего своего не увидел. Терапевт выписала Ингавирин и Сумамед и отправила к инфекционисту. Могут ли эритроциты в моче быть остаточными после цистита, и может ли быть такая температура и СОЭ с СРБ быть при цистите без симптоматики? Или присоединилась какая то инфекция. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 31 мая 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-31 08:38
Здравствуйте. Это может быть необструктивный пиелонефрит на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса. Необходимо сдать бакпосев мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если сохраняется температура выше 37,5С, то надо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
Елена 2018-05-31 09:10
Спасибо Денис Сергеевич, вечером сделаю УЗИ.
Елена 2018-06-07 16:08
Добрый день, Денис Сергеевич! По УЗИ у меня признаки цистита, почки нормальные. После недели лечения СРБ упал с 48 до 7,4, а СОЭ вырос с 28 до 34(?), остальные показатели крови а пределах нормы. Общий анализ мочи в пределах нормы, а на следующий день анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты 38500(!), Эритроциты - 5000. Температура днём может быть до 37,1. Что думать уже не знаю, придумываю себе всякое плохое. Ведь цистит не может давать высокую температуру и СРБ с СОЭ?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-06-08 10:32
Это может развиваться необструктивный пиелонефрит (см. Первый ответ). Необходимо очно обратиться к урологу.