Диагноз по УЗИ и ФГДС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста это атрофический гастрит? Не могу понять. Пролечилась, но тошнота периодически возвращается. У меня ещё осадок в желчном пузыре, гастроэнтеролог говорила, что тошнота из-за осадка. Я тоже пропила уже 2месяца Урсосан по 500 вечером перед сном. Не могу никак попасть к врачу и сделать УЗИ ОБП, чтобы посмотреть осадок. Пить мне дальше Урсосан или нет. И что вообще делать с желудком дальше. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 13:10
Здравствуйте, Анна! В ноябре на ЭГДС были эрозии желудка с хеликобактерной инфекцией. Очевидно, за это время уже пролечили хеликобактер и эрозии антибиотиками. Сейчас нужно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. По результатам обследования подобрать нужное лечение.
Платная консультация
Анна 2019-08-04 13:16
Я не смогла отправить фото второе. Подскажите все таки это атрофический гастрит? Хеликобактер я вылечила, я проверяла, сдавала анализ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:18
Про атрофию в описании нет ни слова, наоборот, дисрегенераторная гиперплазия даже есть (клетки усиленно восстанавливаются, но это идет с нарушением).
Платная консультация
Анна 2019-08-05 01:31
Здравствуйте! А почему бывает нарушение? То, что не лечилась? Из-за хеликобактера? Из-за нарушения и идёт угроза, что эти клетки могут стат атипичными?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 13:19
Биопсия взята на фоне эрозий, при обострении, сейчас может быть совсем другая картина, надо повторно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.