Диагноз ПХЭС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2010 г. Мне поставили диагноз ПХЭС. Периодически бывают резкие боли (иногда очень сильные) в правом подреберье. По утрам бывает горечь во рту, стул регулярный, бывает тошнота, отрыжка. Не пью, не курю, диету стараюсь придерживаться. Сейчас я кормящая мама. Подскажите какие желчегонные препараты можно принимать, чтоб не навредить ребёнку? И нужно ли их принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-17 11:05
Здравствуйте! Судя по Вашим данным, у Вас есть дуодено-гастральный рефлюкс (заброс желчи). А желчегонные препараты могут его даже усилить. Нужно следить за питанием, в общих чертах-стол N5. Можно рассмотреть приём шиповника, ромашки. Остальные препараты нужно подбирать у Вашего гастроэнтеролога(терапевта).
Наталья 2014-12-18 00:07
Большое спасибо! Как раз начала пить шиповник.