Диагноз бас

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Посттромботическая болезнь. Сенсорно-моторная полинейропатия. Грыжи позвоночника. Проблемы жкт. Неуточненные опухоли в молочной железе
Здравствуйте, Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Разобраться с диагнозом. Похоже. Что БАС. 2016г-тромоз глубоких вен, перед этим сильнейшие боли в лице неясной этиологии. И резкое похудение 2017г. Страшнейшие боли в ногах до ягодиц-ЭМГ-сенсорно-моторная полинейропатия. Жжение в стопах каждую ночь очень сильная, особенно в ноге, пострадавшей от тромбоза. Слабость в ногах. Грыжи-боль вдоль всей тромбозной ноги и боль в позвоночнике. Как-то ехала в автобусе подкосились ноги. Вес был 62 при росте 170. Сейчас 45кг. Аппетита нет совсем. Потеря надежды на выздоровление. В санатории осматривал невролог-сказал атрофия скелетных мышц, исчезновение жировой прослойки! При БАС исчезает ли жировая прослойка?. Сижу дома безвылазно-не знаю как вылечится. Исчезновение мышц -боль в позвоночнике. Одни кости. Не могу ни стоять. Ни сидеть. Постоянные боли-. Ничего не вернуть. Не вылечить нельзя?. Если бас то сколько еще мучиться осталось? Как умирают? Задыхаются?
Теги: жжение и атрофия мышц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-21 10:33
Здравствуйте.

Если бы это был БАС, то ЭМГ это показала бы. А ЭМГ показала сенсорно-моторную полинейропатию, при ней тоже бывает атрофия мышц. Для точного установления диагноза, нужно повторно пройти ЭМГ мышц нижних конечностей и ЭНГ нервов нижних конечностей.
Платная консультация
Светлана 2021-06-22 00:19
Я проходила полгода назад. Начальные проявления моторной полинейропатии в ногах расширение латентности F волны в среднем на 18 процентов(что это-это как раз БАС?
Умеренная сенсорная полинейропатия в ногах. Признаки корешкового характера процесса на уровне L4-S1 c 2х сторон L4-S1справа. Нужно подтверждение мрт. У меня было токсическое отравление. Аксональная полинейропатия по каким причинам?. может ли быть онкология?
У меня ужасные спазмы позвоночника-я сижу на миорелаксантах-ужасные боли. Что делать? Похудела до 45 кг. Мышцы атрофированы-мне теперь даже лежать больно. Что делать? Помогите
Светлана 2021-06-22 00:26
Нужно ли Подтверждение мрт мозга для БАС? Страшно болит позвоночник-спазмы постоянные. Думала об операции. Но теперь все мышцы атрофированы. Операцию. Наверное. Делать не будут. Вес 45 кг. Вес на убыль. Сколько мне осталось? Инвалидное кресло? Ходить я больше не смогу? Процессы необратимы?
Ведь БАС это болезнь моторных нервов? Мрт мозга давно показывали ишимию и глии. Потом отравление и кома. Погибли в мозге? Это с этим связано? У меня просто адские боли-каждый день на миорелаксантах. ЧТО делать? ПомогитЕ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-22 12:56
Да что же это всех поголовно клинит на БАС, как будто других болезней нет.

Процесс идёт с уровня крешков L4-S1. Уровень и есть причина. Поэтому причина в позвоночнике, что-то похоже сдавливает корешки, поэтому полинейропатия нижних конечностей, проявления умеренные, поэтому вряд ли есть у Вас выраженная атрофия мышц, скорее всего это проявление похудения. При БАС изменения и в верхних конечностях, и уровень - центральный мотонейрон. Нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и обращаться к неврологу очно. А почему теряете вес, не знаю, но не от позвоночника. Обращаться по этому поводу нужно вначале к терапевту и сдать кровь на общий анализ и на биохимию.
Платная консультация
Светлана 2021-06-22 18:42
Здравствуйте! Меня осматривал врач-невролог в санатории и не один-исчезли СКЕЛЕТНЫЕ МЫШЦЫ-нечем поддерживать позвоночник! На прямую. Очень жаль она не сказала. До меня спустя год дошло о чем она. Поэтому я ни ходить не стоять не могу! Даже лежать больно. На миорелаксантах живу. Исчезла жировая прослойка? Это все от защемления позвоночника?
зав ортопедией мне говорил. Что от позвоночника не может быть полинейропатии.
Я как скелет стала. Теперь какая операция на позвоночник? НЕТ СКЕЛЕТНЫХ мышц? Их же нельзя вернуть?
может онкология?
про БАС все симптомы совпадают. Я писала про кому 12 часов-токсикация. Может отмерли мотонейроны?
Я думаю. Что из такого состояния уже не восстановиться. Так не худеют здоровые люди-до исчезновения мышц. Это необратимо? Сколько могла ходила по врачам. Бестолку
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-23 09:06
Вы сами написали, что БАС - это это болезнь моторных нейронов. При БАС уровень процесса - это центральные мотонейроны - то есть клетки спинного и головного мозга, а у Вас процесс на уровне L4-S1 сегментов с корешковым характером. Что ЭНМГ обнаружила, то я Вам и написала. А если бы это был БАС, то было бы написано, как я Вам уже написала, что процесс с уровня центральных мотонейронов.

Это не БАС, есть и другие заболевания с такими же симптомами, как БАС. А если у Вас всё началось с такого сильного отравления, может это последствие интоксикации, и токсическая полинейропатия.

И при стремительном похудании исчезает жировая клетчатка. А МРТ мозга Вы не проходили? Может есть изменения, связанные с интоксикацией и комой. Можно и головного, и спинного мозга.
Платная консультация
Светлана 2021-06-23 15:43
То есть основное. Надо делать Мрт мозга.? как я поняла. Я раньше делала была ишемия давно. Дисцикулярная энцефалопатия.
Сейчас не знаю что. Боюсь. Что после комы-погибли МОТОНейроны в головном мозге. Мрт спинного делала год назад-описывали только грыжи. Но это опять же человеческий фактор.
На эмг моторная полинейропатия-не отвечает на сигналы 18 процентов! -это же тоже показатель бас
при бас и с позвоночных отделов начинается тоже
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 10:10
Да почему показатель БАС. При полинейропатии такие показатели тоже бывают. Я уже не знаю какими словами Вам объяснять, если Вы разумным доводам не внемлите.

У Вас сенсорно-моторная полинейропатия, и другого ничего нет. А МРТ мозга для того чтобы посмотреть, есть ли какие-то изменения связанные с перенесённой интоксикацией.
Платная консультация
Светлана 2021-06-24 16:18
Хорошо. Но как ее лечить?. меня пугает очень исчезновение скелетных мышц и жировой прослойки. И вес 45 кг. А аксональная полинейропатия в чем причины? Это неизлечимо? Дальше паралич?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 14:05
Нужно искать причину полинейропатии, и похудания. Вы проходили ЭНМГ полгода назад, есть смысл пройти повторно, при такой клинической картине ЭНМГ или ЭМГ повторяют. Нужно выяснить, что сейчас покажет ЭНМГ. Сдать кровь на общий анализ и биохимию - есть ли там изменения.

Полинейропатия бывает алкогольная, диабетическая, аутоиммунная и токсическая. Тоже нужно выяснять, так как лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение причины, или последствий причины.

А так обычно назначают препараты, которые улучшают проводимость по нервам (нейромидин, аксамон), препараты для улучшения периферического кровообращения (трентал (пентоксифиллин)). Препараты витаминов группы В (комбилипен, нейромультивит). Нейроуридин - препарат для восстановления нервной структуры.