Диагноз Аминория

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дочке 17 лет диагноз первичная аменорея. Менструации не было до 16 лет, и то благодаря лекарствам все началось. Пили витамины В6, витамин Е, витамин Д, мазали живот дивигель. Делали массаж воротниковой зоны. Постоянно сдавали анализы ФСГ результат 102,20 мМЕд/мл, ЛГ результат 40,49 мМЕд/мл, пролактин 8,4 нг/мл. Сдавали каждые 3 месяца. Выписали нам дюфастон, цикладинон выделения были, но незначительные. Поменяли врача и нам назначили джес +, вот пьем с февраля без перерыва. Менструация каждый месяц, грудь стала расти, но сейчас все остановилось, грудь выросла до 1 размера, дочь комплексует и переживает. Врач говорит пить джес + до первой беременности. Хотелось бы услышать мнения и других врачей. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2021 года

12 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 19:20
Добрый вечер, у Вашей дочери первичная гипергонадотропная аменорея и это совсем неправильно назначать ей джес +. Беременности у неё на оральных контрацептивах не будет, врач противоречит себе. Целесообразно ей назначить Фемостон 1/10, а затем через 1 месяц перейти на Фемостон 2/10.
Олеся 2021-01-04 19:30
А нам доливать джес? И при фемостоне менструация будет идти?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 19:31
Допить до конца, да, конечно будет, пить больше кроме этого ничего не нужно будет.
Олеся 2021-01-04 19:34
Я в панике, почему врач назначила джес? Сказала, что все хорошо пейте джес. Про фемостон вообще ни слова.
Олеся 2021-01-04 19:44
Ренат Асадович а как долго нам его пить?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 19:46
Конкретного срока нет, контроль ЛГ, ФСГ через 3 месяца на 2-5 день цикла. Это конкретно ЗГТ. На нём можно беременнеть. И нужно в ближайшее время сделать УЗИ органов малого таза, видеть что с маткой и яичниками.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 19:47
Джес+ просто для регуляции цикла.
Олеся 2021-01-04 19:48
Спасибо.
Олеся 2021-01-04 19:51
Она у меня худая, и я переживаю. Допьем джес и переходим на фемостон. Спасибо Вам огромное за консультацию. Теперь опять надо искать врача.
Олеся 2021-01-04 19:59
Еще вопрос фемостон начинать сразу после приема последней таблетки джес? По 1 таб. На ночь? Мы его пили, но не помню как. Подскажите, пожалуйста.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 20:02
Да, сразу после того как закончите принимать Джес+, начинайте Фемостон, в любое удобное время.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 20:03
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас финансовую благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.