Диагноз: акне, папуло пустулезная форма, тяжелое течение

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Внутренне черепное давление
Здравствуйте, В ноябре месяце муж начал проходить лечение у хорошего частного дерматолога. Диагноз: Акне, папуло-пустулезная форма, тяжёлое течение. Рекомендовано было принимать роаккутан 20+10мг 1 раз в день, после еды ежедневно. Соответсвенно каждый месяц сдавать анализы. И посещать врача. После приема таблеток, примерно через пару недель начала каждый день идти кровь из носа. + к этому после принятия алкоголя обсыпает грудь красными пятнами и краснеет лицо. У врача с ноября месяца так и не был, ибо все никак не получается попасть из за работы. Анализы сдавал в поликлинике перед Новым годом. Муж халатно относится а я переживаю. + к этому у него внутренне черепное давление. Но об этом он забыл сказать врачу, тот назначил таблетки. Муж взвесился и он начзначил граммовку. Лучше не становится. Полностью потресканы губы и руки (это вроде нормально) не знаю как быть. Стоить прервать препарат? Очень переживаю. Это ведь ненормально что каждый день идёт кровь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 18:59
Здравствуйте Олеся

Необходимо срочно показаться врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

При приеме Роаккутана может подниматься внутричерепное давление, что может быть опасно.

Сухие губы и кожа - это нормально. Необходимо использовать увлажняющие средства.
Светлана 2019-02-05 20:52
Спасибо за ответ. У него итак внутре черепное давление. Курс лечения врач назначил 10 месяцев. У него был вариант принимать либо Роаккутан либо акнекутан, врач сказал нет разницы особо. Вот муж и стал принимать роаккутан. А есть смысл идти к врачу сейчас, когда нет свежих анализов, только за декабрь месяц
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 21:15
Конечно, у мужа есть достаточно высокие риски для здоровья.

Я бы на месте лечащего врача отменил препарат.
Светлана 2019-02-05 21:32
Наслышаны были от знакомых об этом препарате что он хорошо лечит, вот и обратились к Врачу, который помог знакомым. Они принимали роаккутан и все прошло. Муж с 14 лет страдает этим, сейчас ему 22 и Ничего не изменилось. Вылечится хочет, чем только не лечился. Но при этом 4 месяц пошёл лечения, но ничего не меняется. Лишь больше прыщей появляется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 22:06
Препарат, действительно, прекрасный. Эффект от него потрясающий. Сам отмечаю это в своей практике.

Если за 4 месяца ничего не меняется, необходимо искать причины. Может это саркоидоз кожи, туберкулез, нейтрофильный фолликулит или что-то другое.

Надо обследоваться.
Светлана 2019-02-05 22:18
Спасибо огромное за совет!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 22:27
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему мужу.