Диагностика на наркотики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Суд обязал меня пройти диагностику на наркотики. Покажет ли биохимический анализ крови наличие наркотиков? Зачем его и ещё анализы на ВИЧ, РВ, два вида гепати назначают в наркологии? Разве недостаточно анплиза мочи? Большое спасибо заранее.
Категория: Нарколог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-25 12:24
Здравствуйте, Ольга.
Нет, биохимический анализ крови не показывает наличие наркотиков. Анализы на РВ, ВИЧ и гепатиты сдаются во всех больницах. Это обязаловка, кт позволяет выявить эти опасные инфекционные заболевания на ранних этапах.
Ольга 2020-09-25 16:23
Уважаемая Дороти Вячеславовна. Спасибо большое Вам за своевременный ответ и за то, что не оказались равнодушными к моей проблеме. Если у вас есть возможность, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Анализ мочи отрицательный(наркотиков не обнаружено), анализ крови (биохимия, оак, вич, рв, гепатит) не определят наличие наркотиков. Правильно ли я считаю, что у доктора нет оснований определять меня в стационар для лечения наркозависимости (на основе результатов анализов)? И также нет оснований ставить меня на учёт в наркодиспансер? Заранее Вас благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-25 20:45
В анализе мочи определяют только основные тяжелые наркотики. Но мн из ПАВ остаются вне результатов экспресс-тестов. Поэтому нарколог обычно смотрит и на общее состояние обратившегося человека.