Диагностика и рекомендации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Диагностированных нет, кроме гипертензии с 2013 года
Здравствуйте. На днях проходил кардио диагностику на предприятии: делали ЭКГ и УЗИ сердца. После УЗИ я спросил, как мои дела, на что доктор ответила, что ничего страшного нет. Результаты обследования получил позже и увидел, что мне диагностируют ДДЛЖ по 1 типу. Также сравнил результаты эхокардиограммы с теми, кторые были раньше и увидел изменения по левому предсердию и толщине стенок.

Дайте пожалуйста свое видение ситуации по моему состоянию с учетом данных эхокардиограммы. Порекомендуйте как в моем случае можно улучшить состояние или стабилизировать его. Может ли улучшиться ситуация, если я сброшу вес до 85 кг. Или меньше? Какие меры принять, чтобы недопустить гипертрофии ЛЖ?

Мой рост 177 см., вес 91 кг., в 2013 году вес был около 80 кг. Образ жизни - малоподвижный. На сегодняшний день постоянно принимаю следующие лекарства: вальсакор 160 млг., гидрохлортиазид 12,5 млг., бисопролол 2,5 млг., кардиомагнил 75 млг. Давление 120-130 на 80-85, иногда повышается до 145-150 на 90-93, особенно когда нервничаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

8 ответов

Александр 2018-06-27 13:22
Дополнительно прилагаю кардиограмму
Александр 2018-06-27 13:22
Продолжение
Александр 2018-06-27 13:23
Еще продолжение
Александр 2018-06-27 13:24
Предпоследнее
Александр 2018-06-27 13:24
Последнее
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-27 18:20
Здравствуйте. Есть небольшие изменения, связанные с повышенным давлением. Все необходимые препараты вы принимаете, но важно следить за уровнем давления и не допускать скачков выше 140/90. снижение веса в этом поможет, при необходимости можно увеличивать дозу лекарств. В целом, отклонения не большие.
Александр 2018-07-14 13:35
Здравствуйте! Большое спасибо за прошлый ответ. Хочу в своей схеме лечения заменить бисопролол 2,5 на небиволол 2,5. Из доступных по ценовой политике хочу попробовать Небитенз (Актавис ЛТД Мальта) производства Балканфарма - Дупниця АД. Что Вы можете подсказать по этому лекарству? Пару лет назад применял Небиволол-Сандоз (производитель Salutas Pharma - Германия) остался доволен результатом по урежению пульса, но позже перешел на более дешевый бисопролол KRKA. Сейчас снова хочу попробовать Небиволол, т. к. от подозреваю ухудшение потенции от бисопролола. Каково Ваше мнение? Жду ответа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 16:14
Здравствуйте. Да, бета-блокаторы могут вызывать снижение потенции, однако такой подобный эффект есть у всех препаратов группы. Можно сделать замену, так как индивидуальная реакция не предсказуема. Плохого про небитенз сказать не могу.