Диагностика Хеликобактер Пилори

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит, СРТК
Здравствуйте, у меня эрозивный гастрит (закончила лечение в июне: Эзомепразол, Гевискон), ранее не обследовалась на хеликобактер. Симптомы до конца не ушли, периодически возникают боли в эпигастрии и левой половине живота, изжога. Подскажите, какое исследование предпочтительнее для диагностики HP: кал на ПЦР или кровь на IgG к хеликобактеру?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 06:34
Здравствуйте, Наталия! Обследование можно начать с анализа крови на антитела к хеликобактеру (достаточно IgG) или с уреазного дыхательного теста на хеликобактер.