Диабет. Есть ли он?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: (В 9 лет была операция на сердце. В 18 лет была язва двенадцатиперстной кишки. С 7 лет головные боли).
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 42 года. У меня рано наступила менопауза. (Пью препарат Норколут. Состояние вялости, слабости, вечно хочу спать. (Мама болеет сахарным диабетом. Я стала тоже измерять сахар.) Утром колеблется от 4 до 6. (Если на ночь поесть плотно, то 6 утра будет точно) . После еды до 7.8. Было несколько раз состояние, что сахар был 2.9. Немного потряхивало. Поела и все нормализовалось. Можно считать это предиабетом? Или все же это вполне нормально при гормональном сбое? И нужно ли сдать анализ на гликированый гемоглобин и толерантность к глюкозе? (В 9 лет была операция на сердце. В 18 лет была язва двенадцатиперстной кишки. С 7 лет головные боли). Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:20
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Можно считать это предиабетом? " – нет.
  2. "Или все же это вполне нормально при гормональном сбое? " – это нормально в любом случае.
  3. "И нужно ли сдать анализ на глекированый гемоглобин и толерантность к глюкозе? " – я такой необходимости не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Приходько 2020-11-03 21:37
Я Вас искренне благодарю! Сразу на душе стало спокойней. Дай Бог Вам здоровья. С уважением. Катя.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 21:38
Рада была помочь!
Екатерина Приходько 2020-11-03 21:42
Видимо от того, что у меня был сахар 2.9 и немного тремор. Меняэто сбило с толку. Один раз я не ела 8 часов. И у меня случилась настоящая гипогликемия. Со всеми симптомами)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 21:44
Признаком сахарного диабета это не является в любом случае.
Екатерина Приходько 2020-11-03 22:07
Я рада!