Дезориентированная ЭЭГ, нервозность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня вопрос по обследованию ЭЭГ (прикрепляю заключение). Врач говорит, что, судя по всему, у меня есть какие-то функциональные изменения, назначает ноотропы (Цераксон или Церепро). При этом, как я понимаю, эпилептической активности не обнаружено, а ЭЭГ в первую очередь диагностирует ее. Раньше делала ЭЭГ и ни о каких функциональных нарушениях речь не шла, но те обследования не сохранились, к сожалению. Из симптомов только сильная нервозность, временами тремор, но я не знаю, связано ли это с данными ЭЭГ и насколько адекватно в этом случае лечиться ноотропами, которые только усиливают нервное возбуждение. Подскажите, пожалуйста, есть ли серьёзные отклонения и показан ли приём препаратов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 20:45
Здравствуйте.

При дезорганизованной ЭЭГ нарушена передача импульсов клеток - это функциональное расстройство. Возможно у Вас обычный невроз. Обратитесь к психотерапевту для обстоятельной беседы, выяснения диагноза, и назначения лечения. Ноотропы пока не принимайте, они действительно несколько повышают возбудимость нервной системы, кроме фенибута, фенибут и ноотропными свойствами обладает, и успокоительным действием.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-01 20:58
Спасибо за ответ! С психотерапевтом работаю уже два месяца, она не говорила мне моего диагноза, но тревожность у меня явно выше нормы - это да, и об этом она говорила. Фенибут по назначению психотерапевта принимала около двух месяцев, сейчас снижаю дозировку и хочу отказаться от него, но нервозность ещё сохраняется (хотя изначально было хуже). Причины для нервов есть, хотя реакция у меня правда какая-то чрезмерная.
Психотерапевт считает, что приём дополнительных ноотропов показан для улучшения питания мозга. Но я боюсь за увеличение тревожности. Сейчас хоть сон наладился.
А с чем ещё может быть связано нарушение передачи импульсов клеток?
Делала КТ также головного мозга, там все в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 21:12
Функциональное изменение клеток мозга может указывать на повышенную психическую возбудимость. Фенибут долго не принимают, в данном случае может помочь антидепрессант или антипсихотический препарат, все препараты для лечения тревоги и повышенной нервозности рецептурные, поэтому нужно продолжать лечение у психотерапевта.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 21:18
Из ноотропных препаратов глиатилин можно принимать, он не вызывает повышения возбудимости, но как все ноотропы может вызвать расстройство сна. Поэтому последний приём не позднее 17 часов. Принимают 400 мг по капсуле 3 раза в день до еды, или в растворе, по 1 флакону 1 мл 2 раза в день до еды. Принимать в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-01 21:19
У психотерапевта продолжаю наблюдаться. То есть в данном случае Цераксон или Церепро не стоит принимать?
И последний вопрос: это функциональное изменение может уйти, если психическое состояние стабилизируется?
Просто невролог говорит, что дезориентированная ЭЭГ может быть результатом врождённых особенностей, но ведь раньше мне такого не диагностировали.
Может ли быть, что это временная картина на фоне невроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 21:30
Скорее всего на фоне невроза. Церепро сняли с производства, цераксон и глиатилин - это одно и то же, если психотерапевт рекомендует, принимайте. В состав цераксона и глиатилина входит холина альфосцерат, Побочных действий почти нет, в основном, (редко) встречается аллергия.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-01 21:42
Поняла, большое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-02 12:16
Пожалуйста. Здоровья Вам!