Действуют ли свечки с нистатином на микрофлору влагалища?

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вагинит
Здравствуйте, действуют ли свечки с нистатином на микрофлору влагалища?

надо ли после лечения с нистатином востанавливать лактобактерии во влагалище?
Категория: Гинеколог

11 ответов

Надя 2019-09-28 10:08
Большое спасибо за ответ!
У меня еще вопрос,
после лечения антибиотиком ставила 10 дней Гинофлор. Оказалось, что лечение не помогло, назначили еще свечки с антибиотиком, и ставила 10 дней Гинофлор.
Теперь от цистита назначили ципролет и после лечения снова буду ставить свечки с лактобактериями Можно ли так часто восстанавливая микрофлору ставить лактобактерии? Может ли влагалище "избаловаться" свечками и потом само не сможет поддерживать микрофлору?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-28 10:59
Нет - Это маловероятно, но лучше заменить гинофлор свечами фемилекс
Платная консультация
Надя 2019-09-29 23:16
Скажите, пожалуйсто, у меня по антибиограмме от Enter. Faecalis подходят только 2 антибиотика.
Чем лечить в будующем, если все антибиотики будут ресистентны к Enter. Faecalis? Местно, свечками лечить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-30 00:00
Можно попробовать, например бактериофагами
Платная консультация
Надя 2019-09-30 10:56
Бактериофаги могут не помочь, в таких случаях чем же лечат?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-30 11:48
Нет, в таких случаях делают акцент на иммунитет и гормональную терапию. Инфекции лечатся только антибиотком
Платная консультация
Надя 2019-09-30 14:29
А если и гомональная терапия не помогает, антибиотики резистентны? Были такие случаи?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-30 18:48
Пока таких не встречала в практике. Хотя все к тому идёт
Платная консультация
Надя 2019-09-30 19:25
Появляются новые антибиотики?, всё-таки в 21 веке можно вылечить условно-патоген. Бактерии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-01 08:10
Появляются, но пока они не зарегистрированы в россии