Действительно мигрень

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Таисия Вячеславовна, Можно ли на 100% говорить что эта мигрень если я свои приступы снимал не таками препаратами ка суммамигрен (триптанами) а таблетками от давления такими как амлодипин. Просто вот сегодня ситуация повторилась. Я находился на улице. У меня начало мелькать пелена в правом глазу помелькала прошла, так продолжалось примерно минут 30. Потом примерно спустя 30 минут у меня начал проявляться полноценный пароксизм, я принял только большую дозу амлодипина 10мг и спустя примерно 1.5- часа у меня все прошло приступ дальше не пошел. Это же может быть множество причин в том числе и остеохандроз и просто спазмы сосудов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-04 08:17
Здравствуйте.

По вашему описанию -это типичная мигрень со зрительной аурой. Приступ может купировать не только препаратами эрготамина, но и средствами, расширяющими сосуды, например блокатор кальциевых каналов, который вы выпили.

В основе мигрени лежит спазм сосудов, который запускает механизм головной боли. Вы вовремя выпили таблетку и остановили его развитие.

Но конечно окончательно диагноз можно поставить только после осмотра.
игорь 2019-12-04 19:14
Здравствуйте! Таисия Вячеславовна! Спасибо вам. 1) А в плане лечения что можете посоветовать. Или по прежнему 1) режим труда и отдыха 2) придерживаться диеты в плане питания исключая факторы которые провацируют. 3) Гимнастику на шейно-вортниковую зону
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-04 21:55
Если вам помогает Амлодипин, то и принимайте его дальше.
Да, самое главное это избегать триггеров, и соблюдать режим труда и отдыха.
В плане дообследования, конечно, вам надо пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить возможную органическую патологию.
Игорь 2019-12-05 00:56
Таисия Вячеславовна! Спасибо вам за ответ. Не могли бы вы мне еще пояснить правильно ли я вас понял из первого ответа что мигрень исключать не стоит и купироваться она может не только препаратами группы триптанов. А также и блокатороми кальцыевых каналов, и препаратами группы ингибитор апф теми которыми обладают сосудорасшеряющем действием. Просто почему вопрос возник про игибиторы апф при мигрени. Примерно 2 недели назад у меня начал дома проявляться палноценный пароксизм, и я также обошелся без суммамигрена приняв только 10МГ эналаприла и у меня также приступ прошел. А что касаемо МРТ головного мозга. То последнее мрт не показало наличие изменений. Единственное Таисия Вячеславовна, я теперь не совсем понимаю какой схемы лечения придерживаться 1) На постоянной основе эналаприл амлодипин 2) Или как я делал раньше раз в 6 месяцев курс униспока (массаж на швз) и актовегина, или эмоксипина в уколах.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-05 08:00
Постоянно принимать вам лекарства не надо, если у вас нормальное артериальное давление.
.Вы должны избегать провоцирующих факторов, соблюдать режим труда и отдыха, т. о. приступы будут возникать намного реже.
Плюс как можно раньше принимать медикаменты, если приступ уже начался -это могут быть производные триптана или бета-блокаторы(в вашем случае блокатор кальциевых каналов).
Массаж ШОП- это хорошая профилактика для урежения приступов. Насчет Актовегина - сомневаюсь в его эффективности, с точки зрения доказательной медицины.
Могу рекомендовать вам препарат: Глиатилин в дозе 1000 мг в/в капельно, курс 10 дней.
Игорь 2019-12-05 13:03
ЗдравствуйтеТаисия Вяславовна, А если вдруг так случится мне не пойдетГлиатилин что мне лучше в этом случае сделать проконсультироваться с неврологом или можно остаться на старой схеме. Спасибо вам за уделенное время и оказанную помощь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-05 13:06
Если не подойдет, то, конечно, принимайте препараты как и раньше. Менять схему вам может только лечащий врач.
Я консультирую вас дистанционно. Могу только посоветовать.
Игорь 2019-12-05 13:20
Таисия Вячеславовна спасибо вам за то что вы помогаете пусть даже дистанционно. Простите, я забыл уточнить, обязательно ли этот Глиатилин проходить курс под капельницей или можно и в уколах. Просто у нас в стране он или в таблетках или в уколах. И может вы знаете есть ли теперь препараты подобные сермиону. Или это тоже все идивидуально надо подбирать. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-05 14:09
В инъекциях можно. . только надо вводить медленно очень. .
лучше тогда в таблетках пропить курс: по 400 мг 3 раза в день, 10-14 дней.
Попробуйте найти Сермион по действующему веществу- Ницерголин. Возможно, он у вас просто по другому торговому названию продается
Игорь 2019-12-05 14:36
Тасия Вячеславовна! Вы рекомендуете в таблетках если выбирать между уколами и таблетками если говорить о Глиатилин. А косаемо сермиона у нас продается само дейсвующее вещество в таблетках. Так же тоже можно пройти курс действующим веществом в крайнем случае, если вдруг не найду сермион. Спасибо, я хочу верить в лучшее что мне хоть что-то но все равно пойдет и у меня снова будет период когда пройдя курс лечения я на 4-6 месяцев забуду про приступы. Спасибо за все то хорошее что вы для меня сделали, пусть даже просто проконсультировав для меня это не мене важно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-05 15:20
Да. вы можете пройти курс препаратом с действующим веществом, аналогичным Сермиону.

Всего вами доброго. Будьте здоровы!