Детский онанизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нейрофиброматоз
Здравствуйте, у меня очень деликатный вопрос, который повергает меня в панику и шок. Дочке почти 10 лет и я заметила, что она онанирует: сжимает ножки, напрягается, краснеет. Несколько дней я за ней наблюдала, просила так не делать, но сегодня решила поговорить и спросить для чего она так делает. Она сказала, что ей приятно от этого. Начала она это делать когда пошла на занятия на пилоне, там у неё всё началось. Я ей объяснила, что при людях так делать нельзя и что вообще так делать не желательно, но она сказала что она хочет, спросила можно хоть ещё разок так сделать. Я в шоке. Как мне реагировать? Как правильно объяснить? И что делать с занятиями на пилоне? Бросать? Но дочка делает успехи, ей нравится делать трюки и т. д. Она сказала, что в школе она такого не делает, только дома, ну и на пилоне было. Виню себя, что отвела её туда и не знаю что делать. Помогите советом. Плюс ко всему у дочки начались перепады настроения, плаксивость. Возможен ли переходной возраст?
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-01 21:08
Здравствуйте, Екатерина. Решить данный вопрос дистанционно невозможно. Детский онанизм может иметь множество причин. Ругать дочь нельзя, иначе она замкнется и Вы потеряете ее доверие. Сначала нужно проверить ребенка на глистную инвазию, сходить на консультацию к детскому неврологу. И только потом ОЧНО пойти на прием к психологу, поскольку иногда причина может быть психологическая. Например: недостаток внимания к ребенку, конфликты в семье и т. д. Таким образом ребенок как - бы успокаивается.