У ребенка шелушится животик

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте. У дочки ей 1 год и 6 месяцев, месяц назад примерно заметила что у нее шелушиться животик, ножки и ручки до локтей на предплечье маленькие пупырышки. Звонила нашему педиатру назначила нам лечение: зодак, бифиформ бэби, смекта и бепантен мазь. Но я побоялась давать лекарства и просто мазала ее мазью. Сейчас вроде проходит. Да она нам поставила диагноз по телефону кожный дерматит. Может от воды или от мыла?
Теги: шелушится животик, шелушение на животе у ребенка, шелушение кожи на животе у ребенка, шелушится кожа на животе у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2013 года

5 ответов

Можно же было и показать ребенка врачу, из Вашего описания я затрудняюсь решить что это - потница или аллергический дерматит.
алена 2013-10-29 14:20
У нас нет дерматолога по близости. 90 км до поликлиники. Вот и решила позвонить. Но сейчас животик ножки чистые, а на предплечье левом так и остались пупырышки, но они были после последней прививки. Так и остались наверно.
Михаил 2013-11-06 10:43
Всё таки необходимо показать ребёнка врачу. Не видя его, нельзя поставить диагноз.
Когда у дочери были высыпания, нам прописывали протопик. Он с 2-х лет, но под контролем врача может и раньше применяться (как в нашем случае) Всё прошло после него.
Мария 2016-11-04 22:36
Доброй ночи! Нашей дочке сейчас 1 год и 2 месяца. Мы с мужем заметили, что у нашего ребёнка начала шелушиться кожа на предплечьях, животике и на бёдрах! Мы решили увлажнить дочке кожу после душа детским маслом, которым мы пользовались совсем маленькие и после растирания кожа на местах шелушения краснеет, что бы это могло означать! Спасибо большое заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-07 22:41
Добрый день.
Шелушение - это зачастую признак аллергической реакции. Нужно пересмотреть рацион питания ребенка, моющее средство, стиральный порошок. Кожу можно увлажнять маслом или увлажняющим детским кремом.
Всего доброго.