Лфк, можно ли получить травму?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, у дочки легкая форма ДЦП, спастическая диплегия. Проблема в голеностопе правой ноги, спастика, не ставит до конца на пятку ногу. На этом фоне формируется сколиоз. Стандартные лфк, массажи и реабилитации, ежедневные домашние тренировки как видно не справляются. Сейчас с ребенком занимается тренер ЛФК, метод биомеханика, мне не особо понятный пока. Дочка не испытывает дискомфорта. Рентген тазобедренного сустава у дочке в норме. Переживаю всегда на занятиях, как бы не повредили что-то. Скажите, пожалуйста, можно ли получить подвывих тазобедренного сустава, если на занятиях ребенок не жалуется на боль? Например одно из упражнений - ребенок лежит на животе, инструктор одной рукой фиксирует область под ягодицей, нога ребенка согнута в колене, инструктор делает полукруговые движения ногой из стороны в сторону, полукруг рисуется в сторону ягодицы. И так по минут 10. Говорит, что прорабатывает мышцы бедра, укрепляет. Я очень тревожная мама, очень боюсь, потому что не разбираюсь в физиологии человека.
Может ли при таких упражнениях "разболтатся" суставная сумка? Извините за безграмотность, если я правильно излагаю мысли.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-12-10 10:21
1) Если проблема со стопой - зачем "разрабатывать" тазобедренный сустав?

2) Рекомендовать конкретные упражнения должен не тренер, а детский ортопед.
Юлияxxx 2020-12-10 10:53
От стопы позвоночник страдает. Все же связано. У дочки таз уже небольшой перекос врачи говорят. Подвывих тазобедренного сустава приобретенный сопровождается болью и прочими изменениями или подвывих приобретенный может остаться незаметным?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-12-11 11:27
В подобных случаях тактику лечения стоит определять при очной консультации опытного детского ортопеда.