Детские психологические травмы

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, постараюсь кратко изложить суть вопроса. Если ребенок, скажем так дошкольного возраста, в детстве становился свидетелем частых ссор родителей и скандалов. Все происходило на глазах у ребенка. Я уже задавала вопроспохожий про детские психотравмы. Просто вспомнила про этот момент, как мне кажется Важный. Это девочка, над которой издевались в школе, эта девочка стала делать многое наперекор окружающим. Когда ей сказали в классе, что до нее долго доходит, она ОЧЕНЬ обиделась и стала вести себя наплевательски на мнение окружающих. Будучи скромной, но в тоже время постоянно пыталась сделать такое, чтобы выделиться, ОЧЕНЬ Переживала, когда над её неловкостью смеялись. Потом в более старшем возрасте она стала Гордой, может заносчивой, критичной к другим, эгоистичной, скупой на эмоции. И Важный момент, у нее страх по поводу мужчин, она не верила мужчинам и не доверяла им. Скажите Пожалуйста, вследствии каких факторов ЧЕЛОВЕК так начал себя вести и стоило ли ей обратиться к психологу? Спасибо Огромное!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-15 19:26
Здравствуйте, Лиза.
Да, такое поведение может сформироваться в виду особенностей жизни и воспитания в детстве, типа характера и в виду общей личностной незрелости.
Скорее всего, речь идет об особенностях характера, а не о психической патологии, т. е. некоторых заостренных чертах личности. Диагнозом это не является. Просто надо иметь в виду эти свои особенности и учитывать в общении с людьми, в семье и на работе. Почитайте про акцентуации характера, может какая-то приглянется Вам и Вы станете понятнее себе. Узнаете о своих сильных сторонах, кт сможете прикрывать слабые.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Лиза 2020-05-15 19:46
Благодарю Вас от Всей Души за Консультацию!