Страхи, психологическая травма

Спрашивает: nati
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
добрый день, сыну 18 лет, первый раз и единственный попробовал с друзьями "травку", было очень плохо, высокое давление, галлюцинации, лежал дома с испугом 3 дня, боялся сойти с ума. Долго не мог прийти в себя, затем через несколько дней чуть не попал в аварию, появился страх сойти сума+смерть, через время погиб друг через час после их общения при ужасных обстоятельствах, тяжело перенес похороны, все это произошло в теч. 4 месяцев,4 раза за месяц всплывают страхи, с которыми он не может спокойно жить, плохо ест, тошнота, дрожь в душе, говорит(я живу как будто во сне)
Подробнее: http: //www. Anypsy. Ru/psyhelp/strakhipsikhologicheskaya-travma.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-10-02 12:49
Вашему сыну нужно поработать с психотерапевтом, что бы эмоционально отреагировать негативные события прошлого... В психологии есть такое понятие как "гештальт" - это события в жизни, которые нужно эмоционально "завершить". А в вашей ситуации все наоборот - старая травма возвращает сына назад, не отпускает, как якорь держит корабль на стоянке... Для решения проблемы нужно разобраться со своими мыслями и чувствами, особенно эмоциями, которым мы не уделяем достаточно внимания, но именно они определяют наше состояние. Негативные эмоции прошлого должны быть отреагированы. Особенно плохо влияют на нашу жизнь негативные события, которые нам кажутся незавершенными. Это как много незакрытых файлов в компьютере, которые мешаю ему нормально работать и он может повиснуть. Тогда пользователь компьютера просматривает файлы, закрывает их и либо удаляет, либо отправляет по соответствующим папкам. Сыну нужно попробовать проделать то же со своими мыслями. А если хотите, что бы отрицательные мысли еще и принесли ему пользу, став основой для будущих побед — обращайтесь, подробно поговорим об этом. На моем блоге вы также найдете статьи о преодолении кризиса: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Всего доброго вам, Юрий.