Der(21) t (9; 21) (p9; q22) mat

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Здравствуйте, у моего ребёнка аномальный несбалансированный кариотип 46ХХ der(21) t(9; 21) (p9; q22) mat. У меня кариотип реципрокная транслокация t(9; 21) (p9; q22). Ребёнок отстает не ходит проблемы с ногами парапарез но сейчас нет его. Тугоухость 2 и 4 степени носим аппараты. Дисплазия была на обоих ногах сейчас подвывих на правой сохранился. Говорит только мама баба папа. Генетик обнаружил множественные стигмы. У меня тоже есть некоторые! Вопрос только почему у меня сбалансированный а у ребёнка нет? Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-21 22:17
Здравствуйте,
Анастасия, я не вполне поняла Ваш вопрос. Переформулируйте его, пожалуйста.
Платная консультация
анастасия 2018-02-22 13:14
Вы пожалуйста извинитетя маленькой неправильно формулу написала t(9; 21) (p11; q22). Меня интересует почему у ребёнка не сбалансированность, если у неё такая же формула как у меня? Я нигде не могу найти про такую транслокация. Наш генетик только говорит о наблюдении у невролога кардиолога и эндокринолога. Может вы посоветуете на что ещё обратить внимание?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-22 14:06
Вы написали формулы не полностью. У вас они не одинаковые. Перепишите полностью и внимательно. А лучше предоставьте фото заключений.
Платная консультация
анастасия 2018-02-22 15:39
анастасия 2018-02-22 15:41
Мой кариотип.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-22 20:46
Формулы кариотипов у Вас существенно разные.

der означает, что одна хромосома состоит, фактически, из двух. То есть, у дочери в кариотипе есть дополнительный материал в кариотипе.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-22 21:55
Спасибо большое! А вы не скажите что можно ожидать при частичной трисомии 21 хромосомы? Это синдром Дауна или что то похоже?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-23 10:25
Да, можно считать синдромом Дауна.
Даже у детей с обычным СД трудно давать прогноз, потому что хромосомные аномалии могут проявляться очень по-разному.
Советую Вам вот такую организацию http://www.downsideup.org/
Там есть форум для общения, там прекрасные специалисты и литература для родителей.