Депрессия, стресс, переживания

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, как не зацикливаться на желании зачать при планировании ребенка? Переживаю каждый месяц и расстраиваюсь, что не получается забеременеть. Очень с мужем хотим стать родителями. В душе у меня постоянно страх, что никогда не получится.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 03:40
Здравствуйте, Кристина.
Какой прогноз дают репродуктологи? Что советуют применить?
Может Вы не те методы используете. Сейчас есть множество возможностей появления ребенка в семье.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 11:27
Кристина, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы на сайте.
Кристина 2021-09-07 12:11
Здравствуйте! Я и мой муж прошли обследования. У меня никаких заболеваний не нашли, месячный цикл регулярный. У мужа тоже все в порядке с мужским здоровьем. Но есть только у него проблема с психосоматикой. Один врач поставил диагноз - вегетососудистая дистония, другой - невроз. Лечился долгое время у психотерапевта, много приемов, у разных врачей. Симптомы не ушли. Жалуется на раздражительность, давит виски, тревожные мысли. Говорит, лучше, но симптомы до конца не уходят. По поводу зачатия ребенка врачи говорят, что диагнозы мужа не влияют на его способность зачать. Другие говорят, что влияет. Гормон стресса у него по анализам был завышен. Таблетки от всд и невроза выписывали всякие на время, принимал, не помогали. Решил отказаться, сейчас не принимает и против таблеток. Стараюсь его морально поддерживать, но сама переживаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 12:51
Да, все верно, невротическое расстройство (ВСД, невроз) никак не влияет на репродуктивную систему человека.
Но иногда избыточное внимание к этому вопросу может создавать излишнее напряжение, кт будет мешать зачатию.
Отвлекитесь на что-то такое же важное и интересное. И беременность произойдет сама собой. Не нужно мешать этому процессу головой).
Кристина 2021-09-07 13:07
Большое Вам спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 13:15
Пишите как дальше складывается Ваша ситуация. Постараюсь помочь.