Депрессия, слёзы, нет аппетита, сон долгий после валосердина и корвалола

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у подруги умер единственный сын. Закончил с отличием институт и в день выпуска утонул. Она пять дней практически не ела, но сон был. Пила валокардин и карвалол. Всё сидела и плакала. Приехали женщины с работы и практически насильно настояли чтобы ее забрали в психбольницу. Бригада псих. Помощи не хотели ее туда везти, всячески отговаривали её, но было давление от сотрудниц. Меня, к сожалению в этот момент рядом не было. Я очень переживаю, чтобы ее там не залечили, и чтобы она не стала овощем. Простите пожалуйста. Хотелось бы у вас узнать, как у специалиста, как можно ей помочь справится в данной ситуации и не навредит ли ей эта клиника? И где ей было бы лучше, дома с близкими или там. Ей ставят какое-то расстройство. Врачи толком ничего не говорят. Дома у нее мама с альцгеймером. Очень буду благодарна за вашу помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-16 12:23
Здравствуйте, Юлия! Всё, чем Вы можете помочь подруге, это быть рядом, проявить сочувствие и поддержку. Словесно, физически, как умеете. Ситуацию горькой утраты самостоятельно пережить крайне сложно. Возможно, помощь специалистов клиники сейчас для неё - оптимальный, если можно так выразиться, на данном этапе, вариант. Я, честно, не знаю, как было бы на самом деле лучше. Но думаю, присмотр врачей в состоянии острой душевной боли, хотя бы во избежание суицидального поведения, ей не навредит. Плюс лекарственные препараты помогут хотя бы отчасти сгладить внутренний накал переживаний, постепенно улучшить аппетит, сон. Я понимаю Ваши сомнения и желание помочь, просто будьте на связи, попытайтесь давать подруге понять, что Вы есть и всегда готовы прийти на помощь, если она об этом попросит.
Юля 2016-07-18 07:58
Олеся Алексеевна! Очень благодарна за ваш ответ. Была в клиники у подруги, она просится домой, язык еле ворочается, ее вывезли на инвалидном кресле. Т. е тело ей не подвластно, говорить не может, глаза стеклянные. Приехала на ногах, а здесь уже не ходит. Голова соображает, она всё понимает. Когда я приехала, она стала жаловаться, что сильная жажда. Честно говоря, я была в шоке от увиденного. Скажите, брат сможет ее оттуда забрать?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-18 16:45
Она может написать отказ от стационарного лечения самостоятельно. Конечно, брату лучше постараться обсудить ситуацию с заведующим отделения, выяснить причины столь выраженного ухудшения соматического состояния и возможные оптимальные варианты действий (коррекция лечения в стационарных или амбулаторных условиях, выписка или приглашение иных специалистов для консультирования или, может быть, перевод в другое лечебное учреждение), в любом случае близкий родственник с согласия самой пациентки может быть информирован о её состоянии.