Депрессия рекурентная

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня рекурентная (повторяющпяся) депрессиия, психиатр подобрал лечение: анафранил и клоназепам. Начинал с 0,5 т анафранила и 1/4 клоназепама и за две недели выбирался на свой максимум 5т анафранила по 25мг и 1т по 2мг клоназепама, естественно на три приема в день. На максимуме сидел три недели и далее я потихоньку спускался по 0.5 т анафранила и убирал дневную 1/4 клоназепама, спускался пару месяцев до минимальных значений (3 раза по 0.5т анафранила и 1/4 таблетки клона на ночь). спускался медленно, чтобы не было синдрома отмены. И дальше пил еще меньше (по 1/4 т два раза в день), клоназепам не пил. Время лечения 8-9 месяцев. В этот раз я начал все как обычно с анафранилом, но клоназепам пил 1/4 только на ночь. С утра и днем забыл, что его надо применять. В итоге на 5т анафранила я увидел, что у меня тревога средняя и высокая ежедневно, безразличия или облегчения как раньше я не чувствую. Стал после максимума пить 4,5т принимать 1/4 т клоназепама с утра и вечером, но после недели такого приема тревога велика, аппетит не восстанавливается, регидность мышц (иногда тяжело продохнуть) очень частая зевота, правда сплю более менее. Подскажите, как мне действовать дальше и стоит ли спускаться на анафраниле дальше или как-то поступить иначе. Лечение анафранилом и клоназепамом мне раньше помогало. Помогите советом, если можно. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 14:42
Здравствуйте, Андрей.
Клоназепам применяется в первые 2 недели в качестве прикрытия накчала антидепрессивнорй терапии.
Если анафранил не убирает тревогу, то нужно добавить еще препараты, например нейролептик или поменять антидепрессант на другой.
Андрей 2022-04-17 18:22
Вопрос немного уточню. Могло ли не применение в прописанной врачом дозе клоназепама в качестве прикрытия в первые недели применения анафранила не начать лечение анидепрессиии. Клоназепам и анафранил мне помогали ранее несколько раз. Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 21:11
Не могу понять суть вопроса: "Могло ли не применение в прописанной врачом дозе клоназепама в качестве прикрытия в первые недели применения анафранила не начать лечение анидепрессиии".
Не обязательно, если помогали раньше, то помут и сейчас. Нужно попробовать что-то другое.