Тебантин или габапентин что эффективнее

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, доктор скажите пож какой препарат лучше габапентин или тебантин? Принимала габапентин он мне помогал в меньших дозировках, 5 капсул по 300 мг. А тебантин хотя он и дороже, то принимаю по 15 капсул и никакого эффекта, то есть слабый эффект есть в виде уменьшения тревоги. Я в последнее время стала пить очень много лекарств, 100 таб феназепама мне хватило на неделю и плюс сибазон в ампулах, 20 уколов уже сделала за неделю. Плюс ко всему этому и тебантин добавила по 10-15 капсул. Но я раньше так не делала, мне хватало намного меньше препаратов. У меня обострение какое-то чтоли, я не понимаю. Феназепам я не принимала месяц вообще, и то раньше пила по 2 таб. И помогало. А сейчас по 10-20 пила и не помогает. Толерантность как может быть, если я его месяц вообще не пила. И с ходу по 10 штук начала пить, а тревога и бессоница не прошли. А насчет тебантина он же должен быть лучше? Или нейронтин лучше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-09 11:57
Здравствуйте, Зарина.
У Вас сильнейшая комплексная лекарственная зависимость. Указанные препараты не снимают тревогу. А транквилизаторы принимают только в качестве прикрытия на вхождение в терапию антидепрессантом.
Повышенная толерантность сохраняется на всю жизнь. При чем тут месяц.
Срочно обращайтесь к врачу-наркологу в очном порядке.
Зарина 2023-09-10 08:15
Здравствуйте, спасибо что ответили. Но через некоторое время же у меня проходила толерантность и феназепам уже помогал и в 2 таб тоже, но потом правда быстро нарастала доза. А к тебантину тоже развивается толерантность? Я уже в тупике, не могу ни одного дня без феназепама или тебантина, чувствую что чего то не хватает, депрессию. Мне почему-то хочется ощущать приглушенное сознание и пошатывание от этих таблеток. Раньше страдала алкогольной зависимостью и перемешивала с таблетками. Но алкоголь бросила, а лекарства то бросаю, то опять к ним возвращаюсь. К наркологу обращалась, провели детокс, 40 дней пролежала в психушке, а как только выпустили через пару дней начала принимать большое количество циклодола и баклофена и попала в реанимацию с передозом. Я просто пытаюсь улучшить себе настроение, потому что всегда подавленная и антидепрессанты не помогают. Боюсь скоро умру от этих таблеток, помешалась на них
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-10 11:13
Да, к тебантину тоже развивается зависимость.
Ключевое тут, как Вы написали, - быстро нарастала доза.
Рекомендую Вам более длительное лечение - в реабилитационном центре. Пишите мне, я дам телефон специалиста, кт покажет Вам несколько ребцентров, а Вы выберите.
Сама Вы с этим не справляетесь.
Зарина 2023-09-10 12:38
Спасибо, а где находятся эти центры, можете дать номер тел?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-12 11:20
Да, напишите свою электронную почту, я пришлю контакты Московских реабилитационных центров.