Депакин хроно или вальпроевая кислота, что безопаснее

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня очень тяжелое, а еще более странное псих. Забол. (Официальный диагнозы: Рекуррентная депрессия-основной и сопутствующие-Ипохондрия и ВСД неуточненное). Заболевание резистентно к любым андепрессантам, транквилизаторам(феназепам и габопентин польностью приводят меня в себя психически, но не вегетативно), нейролептикам(только снимают потливость) Основные симптом: тревога, ипохондрия, депрессия, подергивание мышц, субфебрилитет, недоверчивость, неуверенность в себе и т. д. (не буду перечислять все), самое странное все психо-вегетативные симптомы проходят ежедневно к вечеру и от горячей/теплой воды на голову(или душ, ванная) -пока не остыну. Суть в том, что лечусь уже 4 года без эффекта (2 раза был в МНИИП Сербского-(2*8 ЭСТ, плазмоферез, ТМС), 1 раз в НЦПЗ), 5 раз в местном ПНД-результат везде нулевой. Габапентин мне к величайшему сож. Отменили, т. к. у меня вторичный иммунодефицит (все врачи говорят, от психики) и усугубились урологические симптомы(боли внизу живота. После выписки из МНИИП мой участковый психиатр скорректировал выписанную в МНИИП схему на Миртазапин и Депакин Хроно (чтобы повысить ГАМК, тоже сделал безусловно и Габапентин, к примеру "Лирика или Атаракс вообще не работают"). Но я боюсь до жути его пить, даже, когда в норме (тем более у меня поч. Недостат., не хочу усугублять, а в побочках она есть) И наконец-то вопрос, если я куплю Вальпроевую кислоту(в ее инструкции таких побочек нет) вместо Депакина Хроно будет ли так лучше, т. е. могу ли я быть уверен, что побочки Депакина Хроно не разовьются после приема Вальпроевой кислоты (знаю, что дейст. Вещест. -1, но все же, почему такая разница в побочках в инструкции)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 00:02
Здравствуйте, Иван.
Конечно, покупайте, если верите, что данный препарат Вы будете переносить лучше. Стоит попробовать.
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а остальные созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.
Иван 2021-04-27 05:44
Хотите сказать, что это все же одно и то же, а как же приставка "хроно"?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 18:55
Есть среди них форма с более высоким содержании основного лекарственного вещества. НАВЕРНОЕ ПОЭТОМУ ХРОНО. Пролонгированная форма.