Демодекс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моей бабушке поставили диагноз демодекс, назначили мазать веки и область вокруг глаз, носа, рта и ушей амитразином, но у бабушки от первого же его применения появились красные пятна которые шелушились и болели. Можно ли заменить чем-либо амитразин?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-27 18:56
Необходимо уточнить локализацию демодекса; веки, кожа лица, другое. Лицо можно умывать специальным мылом стоп-демодекс или обычным дегтярным мылом 3р/день. Веки наружно обрабатываются наружно блефарогелем стоп-демодекс, или мазь демолан, или блефарогель№2 3р/день. Если дополнительно глаза чешутся можно добавить капли дексаметазон 3р/д, при закисании - капли тобрадекс 3р/д. При ощущении сухости и резей в глазах - препараты искусственной слезы. Перед сном делаю компрессы с отваром ромашки или календулы. Лечение по длительности занимает порядка 45 дней, потом повторно нужно сдавать анализы.
Это ориентировочная схема лечения, нужно индивидуально подбирать медикаменты ориентируясь на основные жалобы пациента.