Демодекоз и антибиотики

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, дочке 16 лет, жуткие высыпания на лице прыщей, хотим сдать анализ на демодекоз с кожи лица, но мы сейчас пьём антибиотики второй день от хеликобактер пилори, повлияют ли употребление антибиотиков на результат демодекоза? Если да, то когда лучше его сдавать? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-22 11:05
Здравствуйте Ирина

Подростковые угри не связаны с демодексом.

Сдавать этот анализ не имеет смысла.
Ирина 2019-02-22 19:05
Тоесть в 16 лет невозможно заразится подкожным клещем? Как отличить подростковые прыщи от демодекоза?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-22 23:01
Демодексом вообще невозможно заразиться. Демодекс может встречаться в норме у людей со здоровой кожей.

Демодекс не является абсолютным патогеном. Он иногда может утяжелять течение Розацеа.

Вы к врачу обращались по поводу высыпаний на лице?
Ирина 2019-02-23 13:13
Мы пришли к гастроэнтерологу за лечением от хеликобактер пилори и нам гастроэнтеролог сказал срочно сдать анализ на подкожного клеща. Вот мы и думаем сдать анализ сначала, а с результатами к дерматологу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-23 18:06
Гастроэнтеролог должен заниматься проблемами ЖКТ.

Лечение кожи, лица не его специальность.