Антибиотики при демодекозе

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, достаточно долго страдала от акне, около 6 лет. Конечно была у дерматолога, которая списала все на возраст и прописала витамина А и скинорен, особо душе не становилось, заменили на зенерит, все тоже. Потом прописывали болтушки и тд.

Относительно недавно пошла к другому дерматологу, меня сразу отправили на соскоб на демодекоз, он подтвердился.
Из лечения мне прописали цефтриаксон уколы, тавегил тоже в уколах, и гели розамет, солкосерил, метрогил.

Но тут мне говорит другой пациент, который лечил демодекоз, что антибиотики бесполезны, тк нужно лечить кожу, а лекарство с укола идёт в кровь.

Вот и хотела ваше подтверждение или опровержение, касаемо всех антибиотиков что прописали, имеет ли смысл антибиотики при демодекозе или нет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-30 10:16
Да, курс лечения демодекоза предусматривает использование антибиотиков. А вот выбор препарата, дозировка и длительность курса - определяет врач на приеме.
Полина 2020-02-05 13:30
Здравствуйте. Уже проколола антибиотики и осталось лечение кремами.

Интересует вопрос можно ли краситься? Хотя бы тон лица?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-05 15:48
Можно, берите специальные некомедогенные средства (тон). Глаза тоже можете начинать красить.
Полина 2020-02-12 08:33
Добрый день. После того как прокололи антибиотики высыпания новых не было(примерно неделю), потом начались критические дни и было несколько высыпания, списала их на КД.

Теперь критические дни закончились, но порой появляются 1 высыпание.

Возможно, что не долечили или рецедив так быстро?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 09:14
Важно понять, что Вы лечите.

Вульгарные угри не связаны с демодекозом. У них другой механизм развития.

Цефтриаксон и тавегил не влияют на демодекс.

"Долечить" демодекс невозможно. Этот клещ в норме живет на нашей коже и вывести его с кожи навсегда невозможно.

При лечении заболеваний, осложненных демодекозом цель не полностью убрать этот клещ с кожи, а снизить его популяцию.