Деменция или возрастное?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, речь идёт о моей маме. Ей недавно исполнилось 58 лет. За последние два года я стала замечать изменения в ее поведении, например, с ней стало невозможно есть за одним столом, все очень громко и неаккуратно, во время еды постоянное вычищение рта языком, после еды это может продолжаться часами, в течение дня язык очень часто, то в зубах, то под верхней губой, может жевать язык, часами. Появилась неопрятность, можно даже указать, что ногами пахнет или пахнет обувь, надо помыть, все игнорируется. Раньше подобного поведения не было, чистюлей не была, но до свинства не доходило. Ещё не постоянно, но временами бывает замена слогов в словах либо замена слов на созвучные, но другие по смыслу, путаница, сказала одно, по смыслу другое, когда наступает такой период, через предложение эта игра словами. Мама работает, по интеллекту никаких нарушений не заметила. Скажите, это начало деменции или возрастное? Вроде бы 58 лет рано для подобных перемен.
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 00:58
Здравствуйте, Анна. Э
Вы не описываете никакой психической патологии.
Вы живете с мамой? Может она просто стала раздражать Вас со временем?
Есть у женщины муж или друг? К 60 годам обычно сексуальная активность снижается, отсюда м. б. и пренебрежение к гигиене тела.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Анна 2020-09-30 06:55
Я не живу с мамой, но мы часто видимся. Я не понимаю, как может быть нормальным не мыться и есть так, что невозможно находиться рядом. Ни друга, ни мужа нет лет с 30, но на поведении это не отражалось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:14
В каком состоянии зубы Вашей мамы: есть ли кариес или вставные протезы?
Говорили ли Вы ей, что от ее ног идет неприятный запах и стоит чаще мыться?
Может ей, в силу одиночного проживания, никто не дает обратной связи по ее внешнему виду и гигиене тела. С одинокими людьми такое случается.
Если какие-то изменения в психической сфере?
Анна 2020-10-01 17:41
Зубы в нормальном состоянии, протезов нет. Она работает, не знаю, как там она себя ведёт, но конфликты есть. Про ноги, про манеру есть я говорила, воспринимается, как оскорбление, никаких замечаний делать вообще нельзя. В психике нарушения есть только по речи, о них я писала, замена слов на похожие по звучанию, они временами, это может продолжаться месяц, два, три, прекратиться, начаться вновь, навязчивые движения языком могут быть на протяжении всего дня. По крайней мере каждый раз при взгляде на маму спокойного рта я не замечала. После сна первое, что начинается, это движения языком. Говорить и делать замечания тоже нельзя, обида. Неопрятность в быту каждый год нарастает, может мыть посуду просто водой, хранить протухшие продукты.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 22:00
Для начала пусть мама пройдет обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у психиатра-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие).