Дексаметазон при отеке

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, АВ блокада 1 степени
Здравствуйте, у моей дочери с 2 лет атопич. Дерматит. Были высыпания на сгибах ног и на сгибах рукЛечение назоваль, супрастин, полиоксидоний, лактроф, креон. Когда ей было 5 лет ездили на море. После этого 3 года кожа не беспокоила, только сухость чуть чуть на сгибах. Начиная с 8 лет атопич. Дерматит вернулся. На сгибах рук, и на лице(щеки). Мазали только кремами. Но начиная с декабря 2019 года(когда ей испол.9 лет) краснота на лице усилилась, беспокоил зуд. Начиная с фев.2020 г. начали пить зодак 2 раза в день по 10 капель. В начале марта заболел живот, на узи реактив. Изменения в подж. Железе и печени. Сказали держать диету, пить креон, урсофальк, Энтеросгель. Боли ушли. Далее краснота на лице не проход., и на сгибах рук, зуд. Все усиливалась. Хотя мы пили каждый день зодак, при сильной красноте пили супрастин. В мае начала замечать отек на лице, ребёнок был спокоен одышки не было, был зуд и вместе где она чесала лицо оставались белые полоски от расчёс. но проходило, отек был под глазами и на веках. На следующ. День отек усилился и мы вызвали скорую. Они дали нам пол таб. Аналога супрастина, хотя до них мы уже выпили зодак. И сказали ехать в больницу. Мы поехали в больницу там врач нас осмотрела. Я рассказала всю ситуацию, что только отек. Одышки нет, осиплости нет. На что была реакция мы так и не смогли узнать. Нас положили в стационар и назначили укол супрастина 2 раза в день. Капельницы натрия хлорид+дексамитазон (в руках медсестры я видела 2 ампулы Дексамет.) Капельницы нам делали 3 дня. Скажите пожалуйста:
1. Нужно ли было капать Дексаметазон или можно было обойтись?
2. Бывает ли отек Квинке без одышки?
3. Повлияет ли этот Дексаметазон в дальнейшем на развитие ребенка, на рост?
4. Какие последствия этого сильного гормона на организм ребёнка?
5. Может ли отек повториться?
6. Правда ли что это очень сильный препарат, и теперь другие лекарства в случаи опять сильной аллергии не будут помогать?
7. Этот препарат влияет в дальнейшем на психику ребёнка?
Теги: дексаметазон ребенку
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-09 07:15
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель, спирограмму и пришлите фото результатов анализов. Если дексаметазон применяли до 5 дней, то никаких последствий не будет