Дексаметазон при беременности

Спрашивает: Нэнси
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 23.5нед. Постуаила в больницу после УЗИ, где обнаружили раскрытие вн. Зева на 1см и ДШМ - 20мм. Жалоб не было. Назначили 4 укола дексаметазона по 6мг. (Мой рост 171, вес 58.5). Беременность первая, год назад было удаление полипа.
1) Скажите пожалуйста, стоит ли соглашаться принимать дексаметазон?
2) как он отразятся на здоровье ребенка? Это же стресс и химия.
3) действительно ли в данной ситуации в нем необходимость? Если все равно собираются ставить песарий для сохранения беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 16:19
Добрый день.
Да, этот препарат вам показан. Он назначается что бы у ребенка была готова лёгочная система. Так как если ребенок родится в таком сроке с такими незрелыми легкими, то шансов на выживание у него очень мало.
Платная консультация
Нэнси 2018-02-23 18:32
Но, разве не достаточно песария? Ведь, благодаря ему возможно доносить ребенка.

И скажите пожалуйста, зев же закрыться может? Или если он приоткрыт, то уже не закроется обратно?
Нэнси 2018-02-25 06:50
Добрый день! Ответьте пожалуйста!
1) Может ли зев закрыться сам при постельном режиме?
2) неужели не достаточно песария?
3) и, самое важное, мне вчера вставили 2укола по 6мл дексаметазона, сегодня должны ещё так же. Хочу отказаться, т. к. боюсь оставить свою дочь бесплодной, ведь дексаметазон влияет на гормоны коры надпочечников. Хватит ли для подстраховки прежд. Подов уже полученной дозы? Не могла ли я уже навредить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-25 15:22
1. Нет, сам зев не закроется.
2. Пессария может быть недостаточно
3. Смысла в отказе нет, если уже начали профилактику РДС плода, то необходимо ее закончить или вообще не начинать.
Вы похоже не совсем адекватно оцениваете ситуацию, вы думаете о будущем вашей дочери, но не думаете о том, что с таким подходом у вас вообще может ее не быть.
Платная консультация
Нэнси 2018-02-25 19:18
Да, спасибо, я докончу уколы.
А вот, песарий не продается в аптеках. Может вы можете подсказать где найти качественный Арабин?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-26 11:35
Я не подскажу, но думаю в интернете это вполне возможно найти.