Беременность и дексаметазон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность вторая, сейчас срок 29 недель. Мой вес сейчас 57 кг, 165 см. В 26 недель сделали ПГТТ как всем беременным. Натощак 5,1 через час 6,9 через 2 часа 6,7. Поставили ГСД так как натощак верхняя граница нормы. Далее не было назначено ни консультация эндокринолога ни диеты. Продолжала обычный образ жизни. В 28 недель из за небольшого тонуса предложили полежать в стационаре прокапать магнезию 7 раз. Я легла и помимо магнезии назначили контроль глюкозы 4 раза в день и уколы дексаметазона(для чего не объяснили). После первого укола у меня начало ухудшаться общее состояние (сердцебиение учащенное, ребенок был настолько активный что я не могла ни лежать ни спать и сахар пополз вверх, натощак был 5,9 после еды до 8-9 доходил) и через 8 часов поставили второй укол и стало еще хуже (вызвали терапевта и гинеколога, сердцебиение около 112, потливость и тремор рук, всю трясло, сухость во рту и заторможенность, сахар был уже около 11, давление 130 на 80 при моем комфортном 90 на 60 и нгг показал тонус хотя до этого и при поступлении была линия прямая все было хорошо) Терапевт сказал отменить уколы но лечащий врач гинеколог сказала что третий укол надо ставить обязательно несмотря ни на что напугав меня последствиями что ребенок может умереть, и что повышенный сахар плохо влияет на легкие. Я написала отказ от последнего третьего укола так как думаю что не вынесла бы его. Думаю что именно дексаметазон спровоцировал такую реакцию организма. У меня два вопроса: 1. Смогли ли уколи дексаметазона спровоцировать такой скачок сахара или это уже ГСД?
2. И что теперь будет с плодом если я отказалась закончить курс дексаметазона не поставив третью иньекцию? Спасибо огромное. Извините за длинный текст
Теги: икота плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 13:48
Здравствуйте.1. Это вопрос для эндокринолога.2. Ничего не будет
Платная консультация
Анастасия 2019-04-08 09:43
Спасибо! Подскажите пожалуйста, сейчас беременность 30 недель, ребенок очень сильно активный не могу ни сидеть не лежать, толкает, шевелиться, переворачивается и днем и ночью. Врачу лечащему сегодня сказала, говорит "ну вот такой вот ребенок", ничего дополнительно не назначила. А я переживаю сильно потому что кажется что ребенок мучаеться, еще 2 недели назад такого не было. Шевеления были не такие беспокойные. 1. Всегда ли такое беспокойные шевеления говорят о потологиях и кислородном голодании ребенка или емть другие причины. Что делать и как проверить кислородное состояние ребенка?
2. Какая примерная норма икоты плода в день на 30 неделе беременности? Икота каждые час-два. Это же много? И есть ли взаимосвязь между частой икотой и сильно активными шевелениями ребенка?
Спасибо заранее за ответ на мой сумбурный вопрос. Переживаю очень. На плановом приеме была ответов не получила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 09:44
1. Нет.2. Нет таких норм. Сделайте КТГ - это прояснит вопрос, норма это или нет
Платная консультация
Ирина 2019-05-31 10:34
С подскажите как определить икоту у ребенка на 27 неделе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 10:35
И Вам тоже добрый день для начала, Ирина:)
Платная консультация
Ирина 2019-05-31 15:00
Извините, добрый день:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 10:46
:) Это икота, как у нас, но ощущения в животе:) Я думаю, Вы это не спутаете ни с чем:)
Платная консультация
Ирина 2019-06-01 18:48
Спасибо за ответ, а как вы считаете уколы дексаметазон на 26-27 неделе для подстраховки при нарушение лма 1 степени, очень оправданы? И не очень ли вредны для плода?; (
Ирина 2019-06-04 19:48
Лма это левая маточная артерия. Кровотоки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 11:41
Такими назначениями не корректируется кровоток
Платная консультация
Ирина 2019-06-05 11:49
Дексаметазон колят для того, чтобы открылись легкие в случае преждевременных родов, если вдруг кровоток резко ухудшится
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 11:50
Я понимаю, зачем их колят. Но по Вашему тексту такое впечатление создается, что Вы думаете, что им лечат нарушение в ма. Да, их можно колоть, если нет другого выхода. Для подстраховки