Дексаметазон и беременность, аллергия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как проверить есть ли аллергия на дексаметазон? Был случай 1 раз, лечили бронхит, пила много лекарств и от кашля разные травяные. Начались спазмы, укололи дексаметазон. Полчаса посидела и меня отпустили. А часа через полтора у меня началась силтная аллергия, покраснели ноги, пошла сыпь и сильно чесалось. Но я пила разные травяные лекарства. А мне сразу в карте написали аллергия днксаметазон. А теперь я беременна и мне нужно колоть его и нельзя. Вот и спрашиваю, можно ли сделать пробу какую?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 13:40
Здравствуйте! Кожную пробу с дексаметазоном может провести аллерголог, но это обследование не проводится во время беременности. А лабораторно не встречала Ig Е к дексаметазону. Рекомендую использовать преднизолон вместо дексаметазона. Обсудите это с врачом на очном приеме.