Дегенеративные изменения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Фиброз
Здравствуйте, помогите расшифровать результат рентгенограыии легких.
Маме 61 год. Грудная клетка деформирована за счет дегенеративных изменений. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, на фоне выраженного фиброза. Корни расширены фиброзно изменены.
Заключение: картина усиления легочного рисунка. Пневмофиброз. Рентген контроль в динамике при отрицательной клинической картине.
Что это значит?
Что за дегенеративные изменения?
Контроль чего?, какая отрицательная картина?
Помогите пожалуйста, к врачу сейчас не попасть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 16:23
Дегенеративные изменения это чаще в позвоночнике. При ухудшении состояния можно сделать кт. Но в принципе это возрастные особенности.
Ольга 2020-11-01 16:28
Евгений Федорович, спасибо Вам огромное!
Рентген контроль в динамике, при отрицательной клинической картине, что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 17:12
Отрицательная клиническая динамика это появление новых жалоб или их увеличение
Ольга 2020-11-01 17:16
А консультация терапевта нужна срочная?
Просто сейчас ситуация с короновирусом серъезная, в терапевту непопасть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 21:11
Кт дополнительный, не всегда необходимый метод с кучей побочных эффектов. Жалобы какие сейчас?
Ольга 2020-11-01 23:00
Жалоб нет, небольшая слабость после перенесенного орви(думаем что всё таки был ковид).
Рентген сделали просто для контроля, как обычно раз в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 07:14
У Вас все хорошо, это у доктора, описывающего кт тревожность. Он про нее даже написал. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2020-11-02 07:22
Доброе утро, Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое!
Сняли груз с моей души!
Прививки все сделаны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 07:24
Живём дальше, дышим носом, двигаемся, шевелится, радуемся жизни!