Деформация позвоночника

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, постоянно, когда нахожусь в вертикальном положении происходит ощущение кола в позвоночнике, мышцы тянут вниз всё тело (особенно где мышцы плеч и вдовий горб), ощущение что натягивается, от этого слабость рук и ног, шаткость походки. Делал МРТ: грыжи Шморля грудного отдела тел С5-С6, начальные деформации, в шее спондилёз и тоже начальные деформации. Недавно победил панические атаки, но когда дело касается спины, начинаю волноваться из-за этих симптомов, появляется страх инвалидизации, сменти. Потому что это натяжение уж очень сильное и сильно ограничивает жизнь, хотя мне сказали, чоо по МРТ это не критично. Я уже сотнями мазей делал, уколы мовалис колол, пил несколько видов НПВС и миорелаксантов, делал массаж — всё без толку! Раньше ещё часто заклинивало шею, очень неприятно, месяуа два ья делал гимнастику длы шеи - прошла, но больше меня волнует сейчас в райлне плеч и вловьего горла, потому что даёт ощущение, что отнимается всё тело, из-за этого делать даже ничего не хочется. Что можете посоветовать? Я еще и не понимаю, какую гиманстику можно поделать для грудного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-09 22:27
Здравствуйте.

Судя по всему у вас есть тревожно-невротическое расстройство с установкой на проблемы со спиной.
Поэтому есть смысл вам начать прием антидепрессантов после посещения клинического психолога или психотерапевта.

По поводу гимнастики для спины я больше рекомендую в плане занятий-плавание.
Оно эффективно снимает напряжение с мышц спины и нагрузку с позвоночника. Хотя бы 2-3 раза в неделю.
Алексей 2021-10-09 22:31
Значит в моей ситуации первично тревожное расстройство? Просто иногда кажется что абсолюнто спокоен, но после сидения спину заклинивает мли после резкого движения, но о спине я думаю 24/7, без остановки. И грыжи и спондилез, они же что-то означают?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-10 22:38
Я думаю, что изменения в позвоночнике конечно есть у вас. И с их прогрессированием можно справиться с помощью адекватной физической нагрузки и укрепления мышц спины.