Дефицит йода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года, у меня уже 6лет АИТ, гипотериоз -пью эутирокс 75мгк.
В мае сдала анализ крови на йод оказался превышен - 74мгк/л-референсные значения(30-60), препараты йода я никакие не принимала, потом через 2,5 мес. Пересдала -результат потряс-14,27, ТТГ в норме 0,787мкМЕмл (референсные значения 0,270-4,200
Вопросы:
1-почему может быть такие перепады?
2-как восполнить дефицит йода?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 13:45
Здравствуйте, Елена.
  1. Потому что уровень йода напрямую зависит от его поступления с пищей. Он меняется каждый день, ничего удивительного в этом нет.
  2. При лабораторно подтверждённом АИТ препараты йода Вам не показаны, потенциально они могут принести больше вреда, чем пользы. Цель назначения анализов на йод в Вашей ситуации мне не ясна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-08-23 16:52
Ещё раз здравствуйте, так анализ показал дефицит йода -14 мкг/л, а норма 30-60 мкг/л. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 16:57
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Актуальный ответ по Вашему случаю уже дала выше, вчитайтесь.
Елена 2021-08-23 17:01
По анализу наблюдается дефицит йода - ВОПРОС: как его восполнить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 17:04
Никак. Прочтите мой первый ответ внимательно, пожалуйста.
Елена 2021-08-23 17:08
Спасибо, я поняла - йод поступает вместе с едой и восполнять дефицит не нужно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 17:11
Пожалуйста, здоровья Вам.