Дебют астмы

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у мужа астма, смешанная форма, средней ст. Тяжести, синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна ср. Ст. тяжести, индекс десатурации 21.4 эп/ч. Гипертоническая болезнь 3й стадии, степень АГ-2, риск 4, ГЛЖ, ПБПНПГ, ХСН 1-2а ст., 2 ФК(клинически). Атеросклероз аорты, АоК, МК. Замучил кашель сухой, мокроты нет, после стационарного лечения была ремиссия 3 мес. С мая постоянный кашель, ночью и днём, купирует Беротеком, действия хватает на 3.5 часа, небулайзер Кленил, Беродуал, участились случаи потери сознания, лицо становится сине-бордовым и на несколько секунд отключается сознание, после ни чего не помнит, один раз откачивали в реанимации. Живём с в селе, терапевт ни чем помочь не может, направление к пульмонологу есть, но на конец сентября, скажите что нам делать какое обследование ещё необходимо пройти? Страшно смотреть как близкий человек мучается.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-20 14:29
Дебют? Отсутствие базисной терапии к таким последствиям и приводит. Возьмите форадил комби 12/200 по 2 разнеых капсу 2 раза в день. По апноэ своя терапия, нужен сипап, но это сложнее
ТАТЬЯНА 2019-08-20 20:08
Уважаемый Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое, обязательно воспользуемся Вашей рекомендацией, тем более что отзывы о лекарстве очень хорошие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:33
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!