Помогите определить, что за симптоматика

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический синусит (не обостренный), аутоимунный тиреоидит (принимаю эутирокс 75мг)
Здравствуйте, очень беспокоюсь по поводу следующих симптомов. Понимаю, что нужно идти к врачу, но из-за работу смогу это сделать только в отпуске. Я занимаюсь в спорт зале года 3. Всегда все нагрузки переносила нормально. Зимой после силового тренинга делала кардио на беговой дорожке около 10 минут. После почувствовала першение и начался сухой кашель. В бронхах появилась тяжесть, после чего немедленно прекратила нагрузку. Стало трудно дышать, на выдохе и вдохе появился слышимый свист. Все прошло самостоятельно в течении 40 минут, потом ушла и тяжесть. После пошла к врачу в поликлинику, там вразумительного ответа не получила. Продолжаю заниматься, свистов и хрипов больше не наблюдается, приступов тоже, но присутствует тяжесть и ком в бронхах, как будто там скопилась мокрота, которая не хочет отходить. Потом вроде все снова нормализуется. Бывает такое ощущение и в течении дня. Когда тренируюсь все время присутствует боязнь, что приступ (который был зимой) повторится. Пока такого не было, но бывает после того как пробегу 4 км какая-то тяжесть., сразу же начинаю паниковать. Очень люблю тренировки и не представляю свою жизнь без них. Подскажите, что это? И опасно ли это? Как быть в этом случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-21 17:58
Здравствуйте, Виктория! Такое состояние характерно для астмы физического усилия! Для завершения диагностики необходима спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Также необходим уровень иммуноглобуллина Е. . Щелочное питье до 1.5 литров на протяжении 5 дней, теплое без газа с полоскание горла.
Виктория 2016-03-21 18:07
Спасибо огромное за вразумительный ответ! Возможно ли вылечить это навсегда или как правило, теперь это хроника? Как быть с тренировками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-21 19:03
  1. Есть несколько мнений по этому поводу. Одни считают, что это связано с вентиляционными перегрузками и повреждением оболочки верхних дыхательных путей на фоне местного обезвоживания тканей, воздействия холодного и сверххолодного воздуха, вдыхания выхлопных газов, пыли или хим агентов. Лечение щелочной водой(пить+полоскать) тонзилгон или бронхипрет в максимальной дозировке на 10 дней и бронхолитическая терапия дает быстрый эффект.
  2. Если на спирографии будут изменения более выраженные то необходима базисная терапия как при астме на 3 месяца с последующим спирографическим контролем
  3. Тренировки можно продолжать в среднем режиме с регулярным орошение слизистой верхних дыхательных путей.