Давящие ощущения в щитовидке, шарики над кадыком, плаксивость

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пролапс митрального клапана 1 ст, ВСД
Здравствуйте, около двух месяцев назад нащупала у себя сразу над кадыком 2 маленьких подвижных шарика (обнаружила, так как был сильный зуд под подбородком, который продолжается и сейчас), других неприятных ощущений не было. Их не видно, чувствуются при пальпации. Около 3 недель назад появились давящие ощущения под горлом и в районе щитовидки, ночью усиливаются. При сглатывании есть чувство инородного объекта, иногда словно подавилась костью при питье воды. По характеру стала более плаксивой и злой за этот месяц, частые головные боли и головокружения, иногда есть чувство жара на лице. Есть нарушения месячных: один месяц- их нет совсем, в следующем - два раза, это уже полгода.
Была у терапевта, она сказала, что шарики - это лимфоузлы, все нормально, с щитовидкой тоже, связала мои жалобы с ВСД и неврозом, к эндокринологу не направила, поэтому никаких данных обследований нет. Скажите, стоит ли все-таки провериться у эндокринолога самостоятельно или все в норме?
Теги: два кадыка, кадык у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 23:35
Здравствуйте, Мария.
По фото диагностика щитовидной железы не проводится. Я же врач, а не экстрасенс. Пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ крови на ТТГ – это позволит оценить состояние железы объективно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-02-21 23:55
Спасибо за ответ. УЗИ сделала: контуры ровные, границы четкие, толщина перешейка 3 мм, правая доля: 14, 3*16,8*43 мм, объем - 5,0; левая: 9,3*13*34,2 мм, объем 2, 0. Общий объем: 7,0 Структура однородная. Эхогенность не изменена, в правой доле в в/3 единичный расширенный фолликул 2 мм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 23:58
Это вариант нормы.